История села Бамут начинается еще во времена нахов. Говорят, что название Бамут происходит от двух слов, означающих «стоянку всадников», так как в этих местах собирались воины и руководители вайнахских племен. Само же село было основано в начале XIX века орстхойцами Мержой и Гандалой в устье рек Фортанга и Фуртунга.

Первое письменное упоминание села Бамут в русских источниках относится к 1818 году. Генерал Ермолов в своем донесении царю Алекандру I писал «Ваше величество. Сего  числа развернул ставку в селении Ахи-Борзой (нынешняя Ассиновская) и сжег дотла селения Бамут и Орстхой-Мартан (нынешний Ачхой-Мартан)».

И дальше история селения Бамут напоминает жизнеописание птицы Феникс – сожжение и восстановление следуют чередой.

Второй раз село  уничтожили в 1864 году. Тогда жителей селений Бамут и Аршты выселили в Турцию при  генерале Кундухове. Земли же были переданы атаману Ассиновской станицы. До 1888 года земли эти относились к Ассиновке.  Спустя  24 года Муса Алиев, который был старостой в селении Мужичи, выкупил у терских атаманов эти земли. Договор об аренде до сих пор хранится во Владикавказском музее, говорят старожилы села.

И до 1918 года Муса Алиев  являлся  старостой вновь созданного села. В 1924 году, когда создали Чеченскую и Ингушскую автономные области село отнесли к Ингушетии и жителей  Бамута записали ингушами.

– В нашей семье получилось достаточно смешная ситуация когда у одного брата в графе «национальность» стояло «ингуш» а у другого «чеченец», – рассказывает потомок основателей села, Муса Мержуев.

В 1937 году, когда создали ЧИАССР, жителей Бамута  переселили на место, где Селение располагается сейчас. Отец и дяди Мусы Мержуева построили дома на том месте, где сейчас располагается сельская школа.

В 1944 году жителей депортировали, но село не было уничтожено. В этих местах растет бук и был построен деревоперерабатывающий завод. Отсюда появилось название  - Буковка. В 1957 году, когда жители начали возвращаться из высылки,  прежнее название вернули.

– В 60-м году, когда мы вернулись, отец у меня работал лесником. В 1961 году в верховьях Фортанги отец посадил сосновую полосу, длиной 4 км, шириной 500 метров.  Для инфекционных больных дышать таким воздухом  очень полезно. Даже сейчас, когда ветер дует с той стороны можно ощутить запах хвои, – говорит Муса.

В Бамуте был Совхоз, лесничество, работал деревообрабатывающий завод, плодоовощной завод – всюду трудились местные жители. Часть уезжала на «шабашку», как и другие жители Чечни. Всего в селении было около 1800 дворов. Работало 4 школы: начальная, восьмилетняя и две средних. В год они выпускали до 120 ребят.  Здесь есть чем гордиться,  - выпускники Бамутских школ сейчас работают судьями, в парламенте, есть преподаватели МГУ.

Очередное разрушение Бамута случилось в 1994-96 годах. Тогда в селе жило 7,5 тыс человек и практически все они покинули родные места  беженцами. После окончания боевых действий  некоторые жители вернулись и стали восстанавливать свои дома, построили мечеть. Но после второй кампании, когда село было разрушено полностью, жителям просто  некуда было возвращаться. Но это в прошлом…

Сейчас Бамут переживает эпоху возрождения. По указу Главы ЧР Рамзана Кадырова начаты восстановительные работы. Расчищены улицы, строятся дома, детские сады и мечеть.

– В основном люди жили в ПВР-ах. Сейчас у нас в селе живет 68 семей, это около 200 человек. Бывшие жители звонят и спрашивают, правда ли что восстанавливают Бамут,  недавно из Пензы звонили, из-за границы. За 20 дней произошли такие огромные изменения, которые никто не ожидал. Мы даже не предполагали что такое возможно, – рассказывает Луиза Мержуева, директор сельской школы.

Всего в новом Бамуте построят 30 жилых домов, многоквартирный дом для учителей и их семей. Желающим вернутся в родные места выделят стройматериалы для того чтобы они построили дома и жили в них – это главное условие.

Остается верить, что нынешнее восстановление села Бамут станет для него последним, и не будет больше на этой земле катаклизмов, способных лишить его жителей крова.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.