Вчера в Пятигорске  заседание Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Вел заседание - полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Алимович Меликов. Среди участников собрания – Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель экспертного клуба “Архыз” и член ОП РФ Азамат Тлисов и другие видные деятели политики, представили общественных организаций, редакторы, представители научного сообщества и экспертных клубов.

От Чеченской Республики в работе заседания Совета приняли участие: Председатель Общественной палаты ЧР, Председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития Общественного совета СКФО Гаирсолт Батаев, министр ЧР по физической культуре и спорта Хасмагомед Хизриев, первый заместитель министра образования и науки Ильяс Тааев, заместитель министра образования и науки ЧР Муслим Капланов, заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев, член Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев, автор и ведущий программы «Кавказская политика» ВГТРК «Грозный» Дмитрий Ефремов.

Основным вопросом к обсуждению стал вопрос упрочнение общероссийской идентичности, а также культурно-просветительская деятельность и образовательно-воспитательный процесс в качестве платформы эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Как отметил в своем вступительном слове полпред С.А.Меликов, именно через укрепление общероссийского культурного и языкового базиса в регионах округа можно обеспечить общественную консолидацию и дальнейшее усиление сформировавшегося патриотического настроя сограждан.

-Возможно, еще два-три года назад эта тема была одним из направлений государственной социальной и культурной политики – весьма значимым, но не определяющим. А сегодня мы все понимаем, что степень единения народов России – это, возможно, главный ресурс, на который может опираться наша страна в условиях конкуренции, превращающейся в противостояние с рядом зарубежных центров влияния, – подчеркнул Сергей Меликов.

В рамках заседания состоялся обмен мнениями о путях укрепления единства российской нации, защиты культурного и языкового наследия в регионах округа. В частности, как было озвучено, оно должно идти через новые формы, механизмы и программы, которые могут заинтересовать и средства массовой информации, и молодежь.

По итогам заседания был принят комплекс рекомендаций органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере образования, культуры, национальной и молодежной политики, а также утвержден перечень действующих в рамках Общественного совета рабочих групп.

В частности, высшим органам исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, рекомендовано обеспечить реализацию в регионе единой комплексной информационной политики, направленной на обеспечение общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, рассмотреть возможность издания иллюстрированных книг, подготовки рекламных роликов о достопримечательностях региона с целью формирования положительного образа субъектов округа и жителей Кавказа, привлечения инвесторов и туристов; органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере образования, культуры, национальной и молодежной политики,  рекомендовано провести с руководителями подведомственных учреждений семинары-совещания по вопросу формирования общероссийской гражданской идентичности, разработке методов, форм и прикладных технологий этой работы и т.д.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна