18 ноября 2014 г. В МИА «Россия сегодня» (РИА «Новости») состоялась пресс-конференция по подведению итогов VIВсероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопроса межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Участники пояснили особенности отбора работ в этом году, отметили новые тенденции в журналистике, а также ответили на вопросы, касающиеся развития темы этничности в СМИ. Особо остро сейчас стоит проблема освещения межнациональных конфликтов.

Участниками конкурса стали 764 средства массовой информации и более 9000 журналистских материалов. Работы оценивали двух независимых жюри, состоящих из представителей национально-культурных организаций, ученых, политиков и журналистов. Победителей определяли в шести номинациях: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Русский мир» и «Детские и молодежные СМИ».

Церемония награждения пройдет в Москве 25 ноября 2014 года, где будут объявлены имена 31 лауреата Всероссийского конкурса «СМИротворец-2014». За первое место в каждой номинации вручается символ конкурса - СМИротворческое солнце с хороводом звезд, символизирующие единение народов России. Авторы, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами. Все победители конкурса получают приоритетное право на участие в обучающих семинарах- тренингах, проводимых Гильдией межэтнической журналистики.

Всероссийский конкурс на лучшее освещение тем межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития проводится Гильдией межэтнической журналистики совместно с Министерством регионального развития РФ ежегодно с 2008 года. В 2014 году в связи с ликвидацией Минрегиона России полномочия по поддержке конкурса переданы Министерству культуры РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна