В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Чеченском институте повышения квалификации работников образования прошел обучающий семинар по профилактике употребления психоактивных веществ.

Лекция была подготовлена начальником ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковником полиции Мовлой Гайрахановым.

В ходе семинара обсуждались вопросы правового регулирования оборота психоактивных веществ и ограничения доступа к ним несовершеннолетних.

Мовла Гайраханов рассказал, что в соответствии с новым антитабачным законом веден запрет продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 метров по прямой линии от границ территорий образовательных учреждений, а также полный запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним и торговли ими несовершеннолетними.

Серьезным правонарушением является продажа «насвая», поштучная продажа сигарет, кроме того, в соответствии с республиканским законодательством запрещается продажа слабоалкогольных энергетических напитков, а вблизи образовательных учреждений – всех энергетических напитков, - отметил выступающий.

В ходе семинара педагогов интересовали проблемные вопросы реализации принятых законодательных актов, взаимодействия органов исполнительной власти с общественностью.

Участники семинара поблагодарили организаторов за полезную информацию, которая позволила расширить кругозор педагогов в вопросах профилактики употребления и распространения психоактивных веществ.  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна