В Министерстве культуры ЧР прошло совещание с участием сотрудников Департамента по охране и использованию культурного наследия и Аргунского историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Хож-Бауди Дааева интересовал вопрос подготовки документации для установления прав собственности на объекты культурного наследия, а так же итог работы по включению объектов в единый государственный реестр России.

Руководители учреждений предоставили устный отчет о проделанной работе. Так, в 2014 году в Министерство культуры РФ направлены документы на 165 объектов. Однако в госреестре эти объекты еще не зарегистрированы. В связи с тем, что объем документации, поступающей в Москву из субъектов страны большой, процесс затягивается.

Что касается Аргунского музея-заповедника, сотрудниками учреждения подготовлена учетная документация на 174 объекта для установления прав собственности. Это те объекты, которые с момента перехода музея -заповедника из Федеральной собственности в собственность регионального значения остались в подвешенном состоянии.

Министр выслушал участников совещания, после чего выступил с критикой в адрес руководителей учреждений. «Документальная база должна быть готова полностью, несмотря на действия московских чиновников или другие обстоятельства, - заявил Х-Б. Дааев,- наша задача сделать всю зависящую от нас работу».

Министр высказал недовольство работой директора Департамента по охране и использованию культурного наследия Лом-Али Усманова. «Руководитель должен быть первым заинтересованным лицом,- сказал Министр, - пассивность и безынициативность не могут привести к хорошим результатам».

Отныне Департамент должен будет еженедельно предоставлять отчет о деятельности, кроме того, в целях улучшения качества работы на должность заместителя директора Департамента назначен Адам Селимов. До сих пор он возглавлял отдел программной о проектной деятельности Министерства культуры ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна