В Грозном проводятся рейдовые мероприятия по исполнению законодательства об охране здоровья граждан от последствий потребления табака и ограничениях в сфере реализации алкогольных, слабоалкогольных и тонизирующих напитков, сообщает пресс-служба департамента по связям с религиозными и общественными организациями Правительства ЧР.

Сегодня в офисе департамента проведено расширенное совещание по вопросу исполнения Распоряжения Главы «О постоянно действующей рабочей группе по мониторингу исполнения законодательства об охране здоровья граждан от последствий потребления табака и ограничениях в сфере реализации алкогольных, слабоалкогольных и тонизирующих напитков».


В организации и проведении данного мероприятия приняли участие: директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ризван Дадаев, помощник Секретаря Совета экономической и общественной безопасности ЧР Хусейн Садаев, начальник ГМВП Управления ФСКН России по ЧР Мовла Гайраханов, заместитель мэра г.Грозный Адам Ильясов и другие члены постоянно действующей рабочей группе по мониторингу исполнения законодательства об охране здоровья граждан от последствий потребления табака и ограничениях в сфере реализации алкогольных, слабоалкогольных и тонизирующих напитков.


Повестка дня была посвящена обсуждению работы постоянно действующей рабочей группы; порядка проведения рейдовых мероприятий по исполнению законодательства об охране здоровья граждан от последствий потребления табака и ограничениях в сфере реализации алкогольных, слабоалкогольных и тонизирующих напитков.


Выступая перед собравшимися, директор департамента Ризван Дадаев отметил, что чеченской молодежи не присуще заниматься таковыми явлениями, которые губят и здоровье, и авторитет, и веру во Всевышнего. Указал на то, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров создал все условия для образования и развития молодых.


– На нас, людей, облаченных властью, ложится особая ответственность. Нам приходится быстро и эффективно реагировать на все угрозы для физического и духовного здоровья подрастающего поколения, потому что самая большая опасность сегодня угрожает именно молодежи. Распивая безалкогольные и слабоалкогольные тонизирующие напитки, молодые люди не отдают себе отчет в том, что они занимаются уничтожением своего организма. Нам нужна здоровая молодежь, и мы будем стремиться к этому всеми силами, – подчеркнул Ризван Дадаев.


Как рассказал начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов, необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных лиц при проведении профилактической работы. 
 

– Для нас важно удержать молодых людей от совершения противоправных деяний. Конечно, сложно убедить всех слушателей, однако уже сегодня можно утверждать, что предупреждение преступлений, укрепление духовности подрастающего поколения, является эффективным и необходимым процессом, – подчеркнул он.


Результатом данного совещания стало решение о проведении комплексных оперативных мероприятии, направленных на выявление нарушении норм, предусмотренных законодательством.


Сразу после совещания рабочая группа в составе Ризвана Дадаева отправилась на проверку торговых точек г.Грозный, реализующих данной продукции. По результатам проверок, выявленные нарушения закона устранены. Также в рамках данной операции члены рабочей группы по исполнению вышеуказанного закона вели разъяснительную работу среди предпринимателей.


Напомним, что республиканский закон № 8-РЗ от 26.04.2013 г. «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» был инициирован Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым, и принят Парламентом Чеченской Республики 11 апреля текущего года. Он предусматривает административную ответственность за розничную продажу и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, на всех видах общественного транспорта, а также на расстоянии менее чем 300 метров от границ территорий вышеуказанных организаций и объектов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна