В Аппарате уполномоченного по правам человека ЧР прошел семинар "СМИ и гражданские организации: проблемы и перспективы взаимодействия".

В семинаре принимали участие: Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР - Тамерлан Алиев; Директор Департамента печати и информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям печати и информации - Ислам Хатуев;  председатель РМОД "Диалог" - Лайла Аюбова;  и другие представители гражданских организаций республики, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР и журналисты республиканских СМИ.

Данное мероприятие было запланировано, чтобы организовать диалоговые площадки для гражданских организаций и СМИ, а также укрепления взаимодействия.

В течении всего 2014 года в рамках реализации программы правового просвещения в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР проводился цикл семинаров для журналистов активистов по теме: "Взаимодействие гражданских организаций и СМИ". В ходе семинаров участники смогли узнать, как эффективно использовать информацию из различных областей общественного сектора, знакомились с методами эффективного взаимодействия.

Цикл семинаров "Взаимодействия гражданских организаций и СМИ" - это своеобразная диалоговая площадка для НПО и СМИ.



Необходимо отметить, что на семинаре было сказано много как лестных, так и негативных слов в адрес обоих сторон (Общественные организации ЧР и СМИ ЧР). По мнению представителей общественных организации, СМИ ЧР занимаются самоцензурой.  При чем, это «отрицательное качество» замечается, практически, во всех СМИ республики.

В своем слове Ислам Хатуев отметил, что разница между федеральными и нашими республиканскими СМИ есть, и это нормально.
- Фраза о том, что наши СМИ охотно ищут позитив во всем происходящем в Чеченской Республике - не отрицательна. Это нормально. Это наша, в какой то степени, особенность. Однако  мы очень часто публикуем актуальные материалы, где отчетливо показываются социальные проблемы. Зритель может наблюдать подобные моменты в наших СМИ  ежедневно. Ситуация с федеральными СМИ - совершенно другая. Они очень любят нас критиковать, игнорируя положительные моменты, - сказал И. Хатуев.

В свою очередь, представителями СМИ было отмечено, что большинство общественных организаций республики не заинтересованно сотрудничают со СМИ. Наблюдается пассивность и отсутствие достаточного количества информации от представителей общественных организации.

К концу семинара были подведены итоги работы СМИ И НПО за 2014 год. В рамках данного проекта, обозначены проблемы и перспективы их взаимодействия.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2