Заполнение водой котлована спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» начнется в декабре.

По словам заместителя руководителя оперштаба по реализации инвестпроекта «Грозненское море» Султана Дахтукаева, завершена очистка дна от ила и мусора. Проведена реконструкция дамбы протяженностью около 700 метров.

«Гидрозатворы или, говоря более доступным языком, шлюзы, готовы. В настоящее время завершается строительство водоводов. В декабре мы можем приступить к заполнению водой котлована. Предусмотрены три источника поступления воды – Чернореченский и Гойтинский водозаборы, а также река Аргун. Летом, когда начнется купальный сезон, планируется открытие раздельных пляжей для мужчин и женщин», - сказал он.

По его словам, работы по благоустройству прилегающей к комплексу территории и строительству объектов отдыха и оздоровления проводятся в круглосуточном режиме.

«Благоустройством охвачено около 150 гектаров. Проводится озеленение территории, уже завершена посадка березовой рощи, предстоит посадить порядка 20 тысячи деревьев и цветов. Специалисты занимаются укладкой тротуарной плитки. Параллельно идет строительство пятизвездочной гостиницы «Турист», спортивно-оздоровительного центра «Аква», плавучего ресторана, парка аттракционов, дельфинария и дендропарка, цветомузыкального фонтана, где будут звучать гимны ЧР и РФ, а также музыкальные произведения известных композиторов. Работы проводятся днем и ночью», - рассказал он.

Отметим, что комплекс «Грозненское море» строится на территории в 300 гектаров на месте Чернореченского водохранилища. Проект полностью реализуются за счет инвестиционных средств. 

Источник: Пресс-службы Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2