По состоянию на 26 ноября отмечено незначительное повышение цен на различные виды продукции в Чеченской Республике. Об этом сегодня сообщил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Хусейн Бетиев.
Так, по сравнению с предыдущими значениями за 20.11.2014г., наблюдалось повышение цен на такие виды продуктов, как мука пшеничная – 3,2%, крупа рисовая -1,9%, крупа гречневая – 4,9%, сахар песок – 2,2%, изделия колбасные вареные – 3,6%, колбасы варено-копченые – 1,3%, молоко питьевое – 1%, молочная продукция в среднем на 4,5%, яйцо столовое – 1,2% и некоторые виды плодоовощной продукции (огурцы свежие, томаты) в среднем на 2,3%. Изменение цен на плодоовощную продукцию связанно в основном с сезонным фактором. Отмечено понижение цен на такие виды продукции, как колбасы сырокопченые – 6%, рыба мороженая – 1%. Оставались стабильными цены на сыр твердый, говядину.
-По проведенному анализу результатов мониторинга цен можно сделать вывод, что на потребительском рынке цены на продовольственные товары имеют тенденцию к росту. Повышение цен произошло в основном на запрещенные к импорту категории продовольственных продуктов, что вполне прогнозируемо,- отмечает Х.Бетиев.
Санкционный список составляет около 20% поставляемого в Россию из-за границы продовольствия, а сокращение товарного предложения данных товаров на продовольственном рынке вполне естественно влечет повышение цен. Немаловажным фактором становится слабеющий рубль, более высокая инфляция провоцирует более быстрый рост цен, формирует более высокие инфляционные ожидания.
-Вместе с тем необходимо отметить, что цены на продовольственном рынке растут параллельно с ценами поставщиков, в связи с тем, что структура продовольственного рынка Чеченской Республики характеризуется слабым развитием инфраструктуры оптовой торговли, малой долей местных производственных мощностей и зависимостью от завоза продовольствия из других регионов. — Несмотря на рост цен, в целом ситуация на потребительском рынке Чеченской Республики стабильная, ажиотажного спроса и дефицита продуктов питания не зафиксировано,- заверил Х.Бетиев.

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2