Для  учащихся  МБОУ «Дышне - Веденская СОШ им.Загаева А.А.», МБОУ СОШ №2 и МБОУ «Веденская СОШ №1»  был проведен тренинг «Лидерство».

Данное мероприятие было организовано ЧРМОД «Диалог» при содействии Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и поддержке Администрации Веденского муниципального района. Прошло мероприятие в рамках участия в открытом конкурсе проектов по выделению грантов в рамках п.3 протокола заседания, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Чеченской Республики под председательством Главы ЧР Р.А.Кадырова от 18 июня 2014г. за №2,  в целях развития и поддержки гражданских инициатив в области духовно-нравственного воспитания молодежи Чеченской Республики.

На мероприятии присутствовали: председатель ЧРМОД «Диалог» Лайлаъ Аюбова, начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, помощник Председателя РОО "Союз прогрессивной молодежи и студентов ЧР" - Руслан Багаев; а также сотрудники местной администрации и журналисты.

Тренинг организовали и провели председатель ЧРМОД «Диалог», руководитель проекта «Школа молодежного лидера» Лайлаъ Аюбова и активистка проекта «Вместе!» Амина Исаева.

На занятии были рассмотрены вопросы: развитие умения поддерживать, подбадривать, вдохновлять команду на достижение целей; освоение техники активного слушания в групповых обсуждениях, приёмы задавания уточняющих вопросов. А так же участники узнали, как выявить и развить лидерские качества, оценить важность для лидера умения брать на себя ответственность за работу команды, выявить свои сильные и слабые стороны в качестве лидеров, дать возможность увидеть свои зоны роста и развития. 

Для того чтобы подробно разобраться в данной теме, были проведены дискуссии с участниками тренинга, разбор реальных ситуаций и выполнение заданий в мини-группах.

По словам Л.Аюбовой, тренинг помог участникам раскрыть в себе лидерские качества, почувствовать ответственность за принятие решений, увидеть перспективы личностного развития.

По окончании работы, учителям участникам тренинга были подарены практические руководства на тему «Информационно-методический сборник для учителей и тренеров».

В своем выступлении учительница МБОУ «Веденская СОШ №1»  Алиева Зухра призналась, что мероприятия в таком формате у них проводятся впервые, отметив, что такая подача информации наиболее интересна и  усваиваема.  «Хочу сказать слова благодарности организаторам данной встречи за проделанную работу, за тот опыт, который у вас есть и которым вы делитесь с другими. Теперь у нас благодаря подаренному вами информационно-методическому сборнику для учителей и тренеров, будет возможность и в дальнейшем проводить эту работу с нашими детьми».

В свою очередь Р.Байсултанова отметила значимость подобных мероприятий в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. «Как мы все знаем, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призывает всех уделять самое пристальное внимание вопросам воспитания молодежи. Мероприятия в таком формате, на мой взгляд, эффективно решают эту задачу», - подчеркнула она.

 

Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2