Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам собираемости коммунальных платежей и оказания услуг в сфере ЖКХ.

В работе совещания также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, руководители ряда министерств,  мэр Грозного Ислам Кадыров, главы муниципальных образований и представители предприятий-поставщиков услуг ЖКХ.

Р. Кадыров выразил недовольство ситуацией, сложившейся в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг.

"На сегодняшний день сборы за услуги в системе ЖКХ по республике составляют 70%. Год заканчивается, но проблема собираемости платежей остается нерешенной. Это следствие халатного отношения к решению  поставленной задачи руководителей предприятий, контролирующих своевременную оплату предоставленных услуг, а также абонентских отделов, не построивших свою работу должным образом. Такая ситуация нас не устраивает", - сказал Р. Кадыров.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил министр промышленности и энергетики ЧР Г. Таймасханов.

Он отметил, что, несмотря на то, что вопрос собираемости платежей остается актуальным, все же наметилась тенденция на выравнивание ситуации в этом вопросе.

"С каждым годом сборы за коммунальные услуги растут. Так, по линии энергетики в 2011 году платежи составляли 44%, в 2012 году - 51%, в 2013 году - 72%, а в 2014 году уже ситуация на уровне 75%. В газовой сфере в 2013 году  - 47%, а по итогам 10 месяцев 2014 года составляет 71,3%.", - сказал Г. Таймасханов.

Министр предложил для исправления ситуации провести инвентаризацию, а также определить балансодержателей объектов потребления энергии.

«Эта работа успешно завершена в г. Аргун и ведется в некоторых крупных населенных пунктах. Мы считает, что проведя инвентаризацию объектов, потребляющих электроэнергию, и определив балансодержателей, мы увеличим показатели собираемости за коммунальные услуги. Также необходимо установить приборы учета потребляемой энергии на каждый объект", - сказал Г. Таймасханов.

По словам директора ОАО «Нурэнерго» Мансура Баканиева, хорошие показатели по сборам коммунальных платежей отмечаются в Грозном и Курчалоевском муниципальном образовании ЧР.

"По вопросам оплаты за потребляемую энергию с руководством Грозного у нас достигнуты договоренности, которые исправно исполняются. Отмечу Курчалоевскоий район, в котором за 10 месяцев текущего года при допустимых 25% плановых потерях установлено 17%. Собираемость составила 78% за октябрь месяц. Это хороший показатель", - сказал М. Баканиев.

Глава ЧР поручил образовать оперативный штаб, который займется решением поставленных задач. Руководителем штаба назначен Г. Таймасханов. Первые результаты его деятельности должны быть представлены до 15 декабря.

"Безвыходных ситуаций не бывает, надо просто работать, искать пути решения. Я поставил задачу – к Новому году мы должны прийти с высокими показателями по сбору платежей",- сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна