В Грозном будет построен завод по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью 125,0МВт ч. в год, не имеющий аналога в РФ и в Западной Европе.  Соответствующий    контракт сегодня  подписан между ОАО «Чеченнефтехимпром» и корейской компанией  «КОКАМ», а также  заложена капсула под строительство  нового завода, которое начнется в 2015  а завершится в 2018 г.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР.

Объем инвестиций  проекта — 6 590 млн.руб.  На предприятии   будет создано  — 800  рабочих мест, а также 2200 мест в смежных отраслях.

В торжественной церемонии подписания контракта приняли участие  вице-премьер Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев, Генеральный директор ОАО «Чеченнефтехимпром» Хожбауди Альвиев, Председатель Правления  компании «КОКАМ» мистер Хонг, Президент  компании «КОКАМ» мистер Чонг и другие.

В своем выступлении Х.Хакимов подчеркнул, что Правительством ЧР будет оказана всесторонняя поддержка в реализации данного проекта.

-Руководство Чеченской Республики относит вопрос привлечения инвестиций к числу приоритетных. Для нас имеет важное значение реализация подобных проектов, тем более здесь   созданы  все необходимые условия для этого,- подчеркнул вице-премьер.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев  отметил, что в регионе предусмотрены  определенные  льготы  для инвесторов.

-В целях повышения инвестиционной привлекательности в республике сформирована соответствующая нормативно-правовая база, налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам,- отметил Муслим Хучиев.

Министр экономтерразвития ЧР напомнил, что  Чеченская Республика заняла первое место в России по росту объема инвестиций.

-Такие успехи можно достигнуть только при стабильности, безопасности  и динамичном развитии  региона,- добавил Муслим Хучиев.

В свою очередь, представители компании «КОКАМ»  поблагодарили  принимающую сторону за теплый прием и выразили уверенность, что проект будет успешно реализован.

-Этот проект не имеет аналогов ни в России, ни в Западной Европе. Мы рады сотрудничеству с Чеченской Республикой. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы успешно реализовать данный проект, который предусматривает выпуск высокотехнологичной продукции,- отметил Председатель Правления  компании «КОКАМ» мистер Хонг.

В конце торжественной части стороны обменялись подарками. Помимо традиционной кавказской бурки и каракулевой шапки мистеру Хонгу был преподнесен и перечень инвестиционных проектов Чеченской Республики, которые,  по его словам, «он внимательно изучит».

Далее  участники встречи выехали на место   строительства завода,  где была заложена капсула для потомков. Затем состоялась экскурсия по столице Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2