Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции России.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев  в своем выступлении отметил, что День Конституции  является одним из самых важных государственных праздников.

- Конституция — это главный закон государства, который   является основой всей правовой системы России.   В истории Российской Федерации насчитывается пять Конституций. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, -подчеркнул М.Хучиев.

Министр экономтерразвития ЧР   напомнил, что с момента принятия Конституции страны Чеченская Республика пережила разные периоды, но   благодаря мудрости и самоотверженности   Первого  Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова  республика  была возвращена в правовое поле Российской Федерации   и приобрела статус полноправного субъекта, в котором созданы все институты власти на основе принятой всенародным голосованием Конституции ЧР.

-Долг каждого из нас соблюдать основной Закон нашей страны и нашей республики, отстаивать принципы правового государства,- добавил М.Хучиев.

Участники торжественного вечера  говорили о незыблемости и важности Конституции, вспомнили жертв недавнего теракта, среди которых и сотрудник   министерства Иса Хушпаров. Благодаря Главе ЧР Рамзану  Кадырову спецрейсом он доставлен в Москву, где проходит лечение. Коллектив министерства осудил  акт против мира и человечности, который совершили террористы.

Муслим Хучиев призвал проявлять бдительность и воспитывать своих детей в духе уважения к истинному Исламу, не допуская следования всяким лжетечениям.

-  Под руководством  Главы ЧР  Рамзана  Кадырова в Чеченской Республике претворяются в жизнь все положения, отраженные в Конституции России. Достигнуты стабильность и порядок, республика уверенно идет по пути социально-экономического развития,- подчеркнул Муслим Хучиев.

 Участников торжественного собрания поздравил также с Днем Конституции и почетный гость Глава г.Грозного Адлан Динаев.

- Сегодня Чеченская Республика является частью многонациональной России. Здесь созданы все условия для деятельности общественных организаций, политических партий и национальных движений, сохранения   межнационального и межрелигиозного согласия,- отметил А.Динаев.

Далее состоялось награждение отличившихся в работе сотрудников ведомства.

За большой вклад в развитие столицы  и активное участие в ее восстановлении, от имени Совета депутатов г.Грозного Муслиму Хучиеву было присвоено звание  «Почетный гражданин города Грозного». Награду министру экономтерразвития ЧР  вручил Адлан Динаев.

Муслим Хучиев выразил благодарность Совету депутатов столицы во Главе с А.Динаевым и экс-Главе Грозного З. Хизриеву.

- Будем и дальше трудиться во благо Чеченской Республики и ее народа,- подчеркнул М.Хучиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2