Стоимость барреля североморской смеси нефти марки Brent во время торгов на межконтинентальной лондонской бирже ICE опустилась ниже 59 долларов и достигла отметки 58,56.

WTI также продолжает ставить антирекорды: бочка светлой нефти по состоянию на 15:20 по московскому времени 16 декабря торговалась у отметки 53,82 доллара. Около полудня вторника за баррель Brent давали больше - 59,97 доллара, за баррель WTI - 54,95. Эти значения - минимальные с весны 2009 года.

Эксперты по-прежнему сходятся во мнении, что скачок котировок вниз связан с переизбытком топлива на рынке, а также ростом добычи сланца в Штатах.

Повернуть ситуацию могла разве что Организация стран-экспортеров нефти, однако на заседании 27 ноября она отказалась вмешиваться и решила сохранить квоту на добычу. По заверениям властей ОАЭ, ОПЕК не будет сокращать добычу, пока Brent не опустится до 40 долларов за баррель.

В российском Центробанке полагают, что сценарий, при котором такие котировки сохранятся надолго, маловероятен. Тем временем американские эксперты уверены, что в следующем году черное золото вновь закрепится в комфортном коридоре 85-95 долларов за бочку.

http://www.rg.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2