В спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам» завершился Международный культурно-туристский форум «Кавказ — родина гостеприимства», организованный Министерством культуры Чеченской Республики совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по туризму при участии Министерства культуры Российской Федерации.

В работе форума приняли участие члены оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года культуры, международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, туристических агентств России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Насыщенная программа мероприятия включала в себя как панельные дискуссии, пленарное заседание и обсуждение наиболее важных вопросов, так и тематическую туристическую программу.

В рамках мероприятия 17 декабря состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития молодежного предпринимательства в индустрии туризма и гостеприимства.

По словам директора НП «Собрание горнолыжных центров России Бориса Петрова», в числе наиболее важных тем для обсуждения были рассмотрены вопросы регионального и зарубежного опыта развития молодежного предпринимательства.

- Кроме тогомы говорили  о перспективах развития молодежного предпринимательства на территории Северо-Кавказского туристического кластера. Уверен, что этот форум был очень важен не только для нас, но и для Чеченской Республики, туризм в которой находится только на стадии развития, - отметил он.

На форуме прошла презентация руководителя направления региональных проектов департамента по связям с общественностью ОАО «КСК» Сааду Казиева «Концепции развития молодежного предпринимательства в рамках туристического кластера». По словам автора, ее целью является системное развитие молодежного предпринимательства путем объединения усилий региональных властей и федеральных структур, отвечающих за развитие этой сферы.

-В рамках концепции предлагается реализовать комплекс мероприятий, начиная от информирования молодежи о возможностях создания собственного дела до получения статуса резидента ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Базовым принципом, заложенным в концепцию, является налаживание прямого диалога между начинающими предпринимателями и основными институтами поддержки стартапов, - отметил Сааду Казиев.

Концепция вызвала особый интерес у участников форума. По их мнению, его сильной стороной является заложенный принцип взаимодействия с некоммерческими организациями, а также взятая установка на следование традициям кавказского гостеприимства. По словам эксперта, все этапы концепции логично взаимосвязаны и позволят не просто выявлять молодежь, способную к предпринимательству, но и поддерживать уже созданные бизнесы на этапе их становления.

Генеральный директор агентства делового туризма «Промо-Трэвел» Татьяна Абдульменова отметила, что на Кавказе за последние годы реализованы несколько крупных инфраструктурных проектов, но нет свежих интересных решений по позиционированию и продвижению себя на рынке. Одна из причин кроется в отсутствии молодых и креативных кадров.

- Считаем Северный Кавказ перспективным и, ввиду существующих экономических реалий, имеющим реальный шанс на эффективную реализацию инвестиций, обновление инфраструктуры и увеличение притока туристов», — заявила она.
Директор «КБР-Трэвел» Амир Бозиев сделал акцент на том, что репутацией нужно управлять. Кроме того, по его словам, важно, чтобы каждый туроператор понимал, что турист это в первую очередь не клиент, а гость. В этом случае, по словам эксперта, будет работать инструмент сарафанного радио.

- Туроператор создает туристический поток. Это привлекает инвесторов, которые, в свою очередь, создают новые объекты инфраструктуры», — подчеркнул он. Чтобы с максимальной эффективностью привлекать туристов, по мнению Амира Бозиева, необходимо принимать единые стандарты качества.

В завершении второго дня форума его участники совершили экскурсию по местным достопримечательностям, в числе которых историко-архитектурный комплекс «Хой».

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2