В Театрально-концертном зале г. Грозного состоялся отчетный концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах».

В качестве почетного гостя концерт посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В преддверии Нового года легендарный танцевальный коллектив порадовал зрителей замечательными танцевальными композициями, экспрессией национального мужского и лиризмом девичьего танца.

Р. Кадыров высоко оценил работу коллектива и напомнил о важной миссии ансамбля, а также поблагодарил за достойное представление культуры чеченского народа.

""Вайнах" любят не только в нашей республике, но и во многих городах страны, где бы они хоть раз побывали с концертной программой. О них знают и за рубежом. Благодаря своему профессионализму и замечательным хореографическим постановкам, коллектив ансамбля передает зрителю энергию национального танца. Вы являетесь визитной карточкой чеченского народа, его гордостью и культурным достоянием, дарите людям радость", - сказал Р. Кадыров.

Внимание Главы ЧР привлек сложный танец в исполнении Адама Шабаева.

"Я с большим вниманием и замиранием сердца смотрел "Танец с кинжалами" в исполнении Адама Шабаева. Это гениальный исполнитель. Данный танец является одним из самых сложных. Лучшим исполнителем в своё время был Рамзан Ахмадов. Он завершил свою блестящую карьеру в середине 90-х. И после него этот номер долго никем не исполнялся. Первым в наши дни "Танец с кинжалами" освоил Шабаев. И сделал это блестяще", - отметил Р. Кадыров.

На суд зрителей ансамбль представил 16 номеров, в числе которых давно полюбившиеся зрителю танцевальные постановки «Под небом вайнахов», «Горцы», «Девичий лирический», «Ритмы гор», а также новые, пополнившие репертуар ансамбля, постановки главного балетмейстера Аднана Мажидова «Терский танец», «Атагинский танец», «Зама», а также «Беноевский танец» в постановке художественного руководителя Гапура Темирхожиева.

Отметим, что Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах" создан в 1939 году в Грозном. Коллектив является лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации, кавалером ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова, обладателем ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и обладателем Гран-при Международных конкурсов и фестивалей.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2