Чеченский омбудсмен наградил победителей республиканского конкурса творческих работ «Имею право» среди учащихся школ.

Подведены итоги республиканского конкурса творческих работ учащихся школ «Имею право». Торжественная церемония награждения прошла в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Напомним, что конкурс на лучшую творческую работу (эссе) среди учащихся старших  классов общеобразовательных учреждений республики по теме «Имею право» проводился в рамках реализации программы правового просвещения Уполномоченного по правам человека в ЧР и был приурочен к прошедшему международному  Дню прав человека.  Основной целью конкурса было  повышение правовой культуры и правосознания учащихся общеобразовательных учреждений.

Конкурсные материалы - работы, выполненные в жанре эссе,  принимались  с 10 ноября по 1 декабря 2014 года. Было подано более 100 материалов от учащихся всех школ республики.  Конкурсной комиссией,  в состав которой вошли  сотрудники  аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, представители Министерства образования и науки ЧР, гражданских организаций республики, определены победители и призеры конкурса.

Так по решению  комиссии в конкурсе победил ученик 11класса средней общеобразовательной школы селения Булгат-Ирзу  Ножай-Юртовского района  Муслим Байсултанов, а  призерами -   ученица 11 класса средней  школы селения Гехи-Чу Урус-Мартановского района   Залина Хожалиева  и учащаяся  11 класса  чернокозовоской школы Наурского района Анастасия Сергеева. Специальным призом за оригинальный подход к выполнению творческой работы Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев отметил самого младшего участника конкурса, ученика 8 класса из с. Корен-Бено  Курчалоевского района Исаака  Абдулкадирова.

Победитель и призеры конкурса были награждены Уполномоченным по правам человека в ЧР дипломами и денежными  призами.

Награждая призеров конкурса, чеченский омбудсмен отметил роль образования в формировании здорового общества и важность владения знаниями в области права.

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в своей деятельности  уделял особое внимание трем стратегическим направлениям - образованию, спорту  и культуре.  При этом акцент больше всего делался именно на образование, так как  образованный человек  - это опора и фундамент общества. К примеру, статистика правонарушений  показывает, что те, кто совершает противоправные действия, это, в большинстве случаев, люди с  низким уровнем  образования. Поэтому и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, называя    приоритетные  задачи,  всегда подчеркивает, что  наша  молодежь достойна   лучшего  образования, - сказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен также подчеркнул, что проведение конкурса позволило узнать  мнение молодого поколения по различным актуальным проблемам нашего общества и понять их позицию по тем или иным вопросам.   

- Данный конкурс, можно сказать, стал неким монитором, который показал, что беспокоит нашу молодежь.  Во многих сочинениях прослеживалась внутренняя борьба, состояние противоречия во взглядах. Поэтому хотелось бы отметить, что, во-первых, надо научиться отделять государственные правовое механизмы, международные механизмы от  лиц, реализующих права.  Сама конституция, законы довольно хорошо написаны, но есть отдельные «нехорошие чиновники», которые не придерживаются их должным образом, что, естественно, ведет к нарушению тех или иных прав граждан. Как  поступать в таких случаях? Мы должны активно высказывать свою гражданскую позицию. И до тех пор, пока мы не научимся, не только защищать свои права, но и защищать и уважать права других членов общества, мы не достигнем больших успехов. Мы благодарны вам за активное участие в конкурсе, за то, что вы   не только показали свое мировоззрение, но также сумели высказать свою позицию, - отметил Нурди Нухажиев.  

Чеченский омбудсмен также сообщил, что те вопросы, которые были подняты в своих сочинениях учащимися, лягут в основу предстоящих семинаров и круглых столов в рамках реализации программы правового просвещения в 2015 году. К данной работе также будут привлечены сотрудники различных министерств и ведомств, а также представители законодательной, исполнительной и судебных властей.

По каким критериям оценивались работы учащихся, рассказал председатель конкурсной комиссии, начальник  организационно-аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Ибрагим Дзубайраев.



- Основная цель прошедшего  конкурса – развить у  школьников правовое сознание, умение мыслить в категориях права.  Исходя из целей конкурса, мы оценивали  представленные на конкурс работы по следующим критериям: первое - насколько участник конкурса мыслит самостоятельно.  Нам было важно узнать, какое представление имеет участник о теме прав человека. И второе – работы оценивались с точки зрения оригинальности сочинения, своеобразия изложения взглядов, мыслей  и позиций. В целом, мы довольны результатами конкурса и считаем, что такие мероприятия будут полезны учащимся общеобразовательных учреждений. Конкурсы такого рода будут способствовать повышению заинтересованности учащихся в изучении прав человека, распространению и углублению знаний о правах человека через систему среднего образования, раскрытие творческого потенциала школьников через актуализацию темы прав человека, - отметил Ибрагим Дзубайраев.

Свое мнение по прошедшему конкурсу выразила и представитель Министерства образования и науки ЧР Марьям Хататаева. В своем выступлении она отметила значимость подобных мероприятий и выразила благодарность организаторам конкурса.

- Стоит отметить, что данный конкурс  был очень актуальным, так как был направлен на привлечение внимания учащейся молодежи к правам и основным свободам человека, на формирование личности. Многие работы, которые  мы изучали, опирались на современные теории и существующую практику реализации прав и свобод человека, международные и национальные механизмы защиты прав.  Ребята излагали свое видение  построения правового государства и формирования гражданского общества.

 Было очень приятно видеть, что наша молодежь умеет хорошо оперировать источниками, объективно рассуждать и высказывать свое мнение. Хочу выразить искреннюю благодарность Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Нурди Садиевичу Нухажиеву за  организацию   конкурса и предоставленную учащимся   возможность проявить свои творческие  способности , - сказала Марьям Хататаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2