Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов провел семинар-совещание. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, депутаты Законодательного собрания ЧР.

Обсуждались меры по реализации на территории  ЧР 136-го федерального закона. В нем предусмотрены изменения в общие принципы формирования и функционирования органов местного самоуправления.

М.Даудов отметил, что регионам дано право самим формировать систему организации местного самоуправления. Субъекты также получили возможность шире регулировать региональные и местные полномочия, в том числе перераспределять их между органами государственной власти и местного самоуправления.  

«Законом существенно изменен перечень полномочий сельских поселений. Установлено, что в их компетенцию в настоящее время входят тринадцать вопрос местного значения вместо 39, предусмотренных ранее. Остальными вопросами будут заниматься районные муниципалитеты. Здесь субъектам дано право, которое позволяет передавать отдельные вопросы районного уровня сельским поселениям, учитывая их возможности», - подчеркнул он.

По его словам, в ЧР в целях реализации  136 -го федерального закона  создана рабочая группа, утвержден ее состав и план мероприятий, который в настоящее время активно реализуются. «На очередном заседании рабочая группа поддержала ваши предложения о порядке формирования органов местного самоуправления и избрания глав муниципалитетов, а также одобрила проекта закона, который будет регулировать эти вопросы», - сказал он.  

М.Даудов заметил, что с принятием 136-го закона в республике, как и по всей стране, начинается новый этап развития местного самоуправления. «Наша задача заключается в том, чтобы направить возможности, которые появились в результате этих изменений, на повышение уровня жизни населения», - подчеркнул он

В ходе совещания обсуждались дальнейшие меры, которые необходимо принять муниципалитетам с учетом изменений в федеральном и республиканском законодательстве, и предложения о возможном перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. С докладами также выступили руководители министерств, ведомств и муниципальных образований.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2