Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

После вступления изменений в силу, лишенные прав водители, которые в течение года повторно сядут за руль в нетрезвом виде, будут наказываться по уголовной статье.

Минимально возможным наказанием станет штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или принудительные работы, а максимальным – два года лишения свободы. Тюремный срок за ДТП, совершенное водителем вследствие вождения в нетрезвом виде, теперь является безальтернативным видом наказания. Минимальные сроки лишения свободы – два и четыре года (если погиб один человек или несколько людей соответственно), максимальные – семь и девять лет.

Также принятый Госдумой закон предусматривает повышение штрафа за езду в нетрезвом виде с 30 до 50 тысяч рублей. То же самое касается передачи транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, а также отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Своё мнение касательно нового обновлённого закона высказал его соавтор - депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам Шамсаил Саралиев.

- Моя позиция по этому вопросу принципиальная, я за любое ужесточение наказания для пьяных водителей.

Только за несколько месяцев, с января по ноябрь этого года (по данным ГИБДД) трагедии на дорогах унесли жизни 2693 человек. И если проследить динамику, то ежемесячно эта цифра увеличивается. Это граждане нашей страны, трудоспособное население, дети. Потеря даже одного человека – это трагедия для семьи, для близких.

А здесь сотнями каждый месяц погибают от того, что кто-то напился, пьяным сел за руль и в результате убил людей. Это не что иное, как убийство, и ответственность за аварию, совершенную пьяным водителем или в состоянии наркотического опьянения со смертельным исходом, должна приравниваться к самым тяжким статьям уголовного кодекса - к убийству, к терроризму.

Террористы и убийцы убивают умышленно. Но и человек в состоянии алкогольного опьянения, прежде чем сесть за руль, всё же должен понимать, что он может поставить под угрозу жизнь совершенно невинных людей.

Вождение автомобиля в пьяном виде фактически является покушением на жизнь граждан. А если при этом, он еще и убил людей, то за такое надо давать пожизненный срок.
Возможно, это заставит людей задуматься, что они могут совершить преступление и на всю оставшуюся жизнь оказаться в заключении.

Что касалось лично моих инициатив, то мною предлагалось два момента, над которыми также ведется работа. Во - первых, еще более жесткие меры наказания, от 15 лет лишения свободы, если в пьяном виде водитель спровоцировал ДТП с гибелью двух и более людей.
И второй момент: если водителя неоднократно останавливали за езду в пьяном виде, и он продолжает это делать, то я считаю, что в этом случае нужно лишать прав пожизненно. Сам я водитель с 20-летним стажем, и знаю, что автомобиль это очень опасное транспортное средство.
Ситуации на дорогах бывают разные, порой сложные, требующие мгновенной реакции. И в руках пьяного человека автомобиль превращается в опасное смертельное оружие.

Поэтому только по пути ужесточения наказания можно заставить потенциальных преступников задуматься и не садиться за руль после приема алкоголя. Мое личное мнение - категорически нельзя выпившим садиться за руль. Пить за рулем нельзя вообще, ни грамма!

Введение уголовного наказания, безусловно, необходимая мера и она будет иметь важное профилактическое значение, так как никому не хочется иметь судимость.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2