Угроза экстремизма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в стране. Формирование негативного отношения к  такому  опасному явлению в обществе,   как  экстремизм, является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней  с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами.

Региональный проект «Вместе!», который реализуется при финансовой поддержке фонда предотвращения конфликтов Великобритании через ОФСР «Генезис» в партнерстве с ЧРМОД «Диалог» был инициирован под влиянием нынешней ситуации и в связи с проблемой радикализма и экстремизма в молодежной среде, который призван стимулировать диалог между властными структурами, силовыми ведомствами и молодежью при активном участии духовенства. Одной из важных задач проекта является распространение ценностей прав человека и толерантного сосуществования, профилактика проявления экстремизма и радикализма в молодежной среде.

 «Толерантность – основа межкультурного диалога» - под таким девизом,  уже в третий раз, 19-20 декабря т.г. в отеле «Артис-Плаза»  г.Магас собралась молодежь из Ингушетии и Чечни.

Тренинг подготовила и провела кандидат педагогических наук, руководитель ОФСР «Генезис» Марета Дзейтова. Занятия проводились в интерактивной форме и  способствовали формированию у молодежи толерантного сознания и негативного отношения к экстремистским проявлениям. Консультант по религиозным вопросам регионального проекта «Вместе!» Ахмед Тангиев в своем выступлении подробно и в доступной форме разъяснил, как Ислам оценивает терроризм и насилие, каковы, с позиций Ислама, основные принципы межэтнического и межконфессионального общения. Затем он ответил на вопросы, интересующие участников встречи. Особый интерес у аудитории вызвали вопросы, связанные с терминологией и основополагающими понятиями религии Ислам (иман, джихад, хиджаб, никаб и т.д.).

Как отметила по окончании встречи М.Дзейтова, важно понять, что нетерпимость может проявляться достаточно широко: от обычной невежливости или раздражения - до геноцида, умышленного уничтожения людей. Необходимо понимать последствия нетерпимости для общества и оценивать ее проявления как нарушения прав человека, понять и решить, какие конкретные действия может предпринять каждый человек в собственной жизни, чтобы не допустить проявлений нетерпимости по отношению к другим людям в окружающем мире.

Во второй день психолог Райшат Погорова провела тренинг «Управление гневом», ознакомила участников встречи с техниками управления гневом, со способами управления своим эмоциональным состоянием и  отрицательными эмоциями, провела релаксационные упражнения. «Техники по управлению гневом помогут вам найти наиболее конструктивные способы реагирования на ситуации, которые заставляют вас сердиться, и заложить фундамент для здоровых отношений на всю жизнь»,- сказала участникам встречи Р.Погорова.

В течение двух дней участники делились своими мнениями и идеями, работали малыми группами, участвовали в дискуссиях.

В обратной связи участники семинара   подчеркнули своевременность данной встречи, актуальность обсуждаемых вопросов, а также  и поблагодарили организаторов мероприятия.
 
«Мы понимаем, что в нашем мире действительно немало насилия и жестокости и нам просто необходимо учиться быть толерантными. И прежде всего, необходимо не просто говорить об этом, а переходить от слов к делу, мы должны научиться не допускать проявления нетерпимости, прежде всего, вокруг себя, должны быть готовыми применять полученные на тренинге навыки в различных реальных жизненных ситуациях», - сказал участник семинара Куштов Саид.
«Это уникальная возможность и условия для повышения уровня межнациональной и межконфессиональной толерантности в молодежной среде, противодействия ксенофобии, экстремизму и формирования активной гражданской позиции у молодых людей»,- подчеркнула координатор проекта «Вместе!» Лайлаъ Аюбова.

По окончании встречи все участники получили сертификаты о прохождении курса «Толерантность – основа межкультурного диалога».

Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна