В театре им. Х. Нурадилова состоялся вечер памяти Вахи Татаева, приуроченный 100-летию со дня его рождения.
Отметить знаменательную дату собрались работники культуры, искусства, журналисты и писатели. На торжество приглашены и те, кто лично знали Ваху Татаева - представители сферы культуры, которым не раз приходилось общаться и работать с ним.

Открывая вечер, перед собравшимися выступил Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
 
-Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Вахи Ахмедовича Татаева, для нас это особый день. В.Татаев проделал огромную работу в деле становления и развития культуры Чеченской Республики. Годы его деятельности в должности Министра культуры ЧР, которую он занимал более 20 лет, были самыми непростыми. Это было время восстановления республики после депортации чеченцев, когда практически все нужно было поднимать с нуля. Для нас это яркий пример патриотизма и трудолюбия,- сказал Х-Б. Дааев.

Он так же отметил, что в целях увековечения памяти Вахи Ахмедовича Татаева Чеченскому государственному колледжу культуры и искусства присвоено его имя. Соответствующее распоряжение Правительства ЧР вышло 3-го октября 2014 года.

Вспоминали Ваху Ахмедовича и бывшие друзья и коллеги: Валид Дагаев, Абдула Киндаров, Арби Усманов и другие. Они рассказывали истории из жизни, раскрывающие характер героя сегодняшнего вечера.

"Большой министр маленькой республики" - так называли В.Татаева в кругах московских чиновников, это был смелый и преданный своему народу человек, он всегда выступал в защиту его интересов", - говорили выступающие.

Ваха Татаев отдал культуре более полувека, работал в должности директора Чечено-Ингушского драматического театра, начальника Управления по делам культуры, искусства и кинофикации ЧИАССР. В 1956 году был назначен на должность начальника управления культуры при Оргкомитете по восстановлению ЧИАССР, с 1957 года двадцать лет проработал Министром культуры. За эти годы он оставил яркий, глубокий след в чеченской культуре, искусстве и науке. Под его руководством было основано множество учреждений и творческих коллективов. Одним из таковых является и Чеченский государственный колледж культуры и искусства, который теперь носит имя В. Татаева.

В честь знаменательной даты студенты колледжа подготовили праздничный концерт. На суд зрителей были представлены музыкальные и хореографические постановки, подготовленные учащимися и педагогами колледжа. Публика встречала молодых артистов бурными аплодисментами.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна