Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов обсудил с руководителем УФНС по ЧР Мовсаром Цамаевым вопросы предоставления льгот индивидуальным предпринимателям.

Спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов встретился с руководителем УФНС по ЧР Мовсаром Цамаевым.
Как сообщает пресс-служба Парламента ЧР, в ходе встречи обсуждались перспективы предоставления льгот малому бизнесу республики в рамках принятого Госдумой РФ закона о предоставлении налоговых каникул индивидуальным предпринимателям.

Напомним, что этот закон предусматривает предоставление двухлетних налоговых каникул впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедших в течение двух лет со дня регистрации на УСН или патентную систему налогообложения. Такую меру сможет устанавливать субъект РФ, определяя ограничения на применение нулевой налоговой ставки по критериям предельного размера доходов ИП и средней численности работников. В случае нарушения ограничений ИП будет обязан уплатить налог по установленным налоговым ставкам.

Действие закона направлено и на самозанятых граждан – физических лиц, не имеющих наемных работников и зарегистрированных в качестве ИП. Им планируется разрешить применение патентной системы налогообложения, позволяющее заниматься предпринимательской деятельностью и уплачивать налоги в простом и удобном порядке.

- Льготы будут касаться вновь зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Для таких ИП устанавливаются налоговые ставки 0% по двум спецрежимам - УСН и ПСН, - сообщил руководитель УФНС по ЧР Мовсар Цамаев.

Решение, вводить нулевую ставку или нет, будет приниматься на уровне субъектов РФ. На нулевой налог по УСН смогут претендовать ИП, перешедшие на этот спецрежим в течение двух лет с момента регистрации. При применении нулевой ставки не уплачивается и минимальный налог по УСН (1% от доходов). Субъекты должны сами определять, на один или два года предоставлять нулевую ставку, в зависимости от того, насколько они хотят поощрять развитие малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей

- В условиях санкций нашей стране важно сохранить рабочие места. А в малом бизнесе их создание намного дешевле, чем в крупном. Кроме того, в своем недавнем послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Владимирович Путин акцентировал внимание именно на данном вопросе. В нашей республике Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым для предпринимателей создаются наиболее благоприятные условия. И если изменения в федеральном законодательстве позволяют нам предоставить дополнительные льготы для индивидуальных предпринимателей, то мы непременно должны это осуществить. После вступления в силу новых правил принятого Госдумой РФ закона о «налоговых каникулах» мы на региональном уровне воспользуемся предоставленной возможностью и внесем соответствующие поправки в республиканские законы, чтобы максимально облегчить деятельность субъектов малого и среднего бизнеса на территории Чеченской Республики, - подчеркнул спикер чеченского Парламента Дукуваха Абдурахманов.

Отметим, что законы субъектов РФ о нулевых ставках могут действовать в течение 1-2 лет, вступать в силу должны будут не ранее 1 января 2015 года и не позднее 1 января 2019 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна