Министерство ЧР по делам молодежи совместно с  Республиканской станцией переливания крови и Республиканским добровольческим центром «Vita» провели акцию «С Новым Годом, Донор!», куда пригласили самых активных доноров крови в регионе.

Главный врач Станции переливания крови Зура Татаева обрадовала всех, сообщив, что Чеченская Республика заняла 1-е место на V Всероссийской Премии «СоУчастие» в номинации «Регион-лидер донорского движения» и поблагодарила всех доноров за то, что,  не опасаясь плохого самочувствия после процедуры переливания совершенно безвозмездно они приходят, сдают кровь и спасают множество человеческих жизней.

«В 2014 году Станция приняла около 14 000 человек, которые  стали донорами крови, плазмы, клеток крови – тромбоцитов, было заготовлено 9 тонн крови. Вся заготовленная кровь перерабатывается на компоненты крови проходит лабораторный скрининг и выдается в 30 лечебных учреждений республики. Нам отрадно отметить, что если прежде сдавать кровь приходило 5-6 человек в день, то сейчас средняя проходимость на станции 60-70 человек в день. В Чеченской Республике 61 почетный донор, еще 3 человека получили звание «Почетный донор России». Отдельно нам хотелось бы поблагодарить Министерство ЧР по делам молодежи и Республиканский добровольческий центр «Vita», которые оказывают нам неоценимую помощь в организации донорских дней в ВУЗах и СУЗах республики, помогают пропагандировать и развивать массовое безвозмездное донорство среди молодежи. Поскольку перспективой развития Службы крови в ЧР является именно вовлеченность молодежи в донорские ряды. Мировоззрение молодежи определяет будущее не только самих молодых людей, но и будущее нации, государства. Видя нашу сегодняшнюю молодежь, мы можем быть уверенными, что у нас светлое будущее. Примером благополучия нравственного климата молодежи ЧР является ее активное участие в донорстве», - отметила З.Татаева.



По окончании официальной части мероприятия гостям вручили памятные новогодние подарки, а также прошел небольшой концерт с участием Народной артистки ЧР Тамары Дадашевой, Аманты, Луны, Ларисы Иризиевой и других.
Однако праздничное настроение не стало препятствием для очередной акции сдачи крови. Как признались сами доноры, сдавать кровь под песни артистов чеченской эстрады намного веселее.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна