В  средней общеобразовательной школе № 23 г. Грозного прошла IV Республиканская конференция активистов-краеведов.

Конференция была организована Министерством образования и науки ЧР в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество» с целью выявления и изучения передового опыта исследовательских работ по созданию школьных музеев и подведения итогов работы экспедиционных отрядов.

В работе конференции приняли участие 147 делегатов из муниципальных центров детского туризма и экскурсий: педагоги дополнительного образования, активисты-краеведы и волонтеры.
С основным докладом на конференции выступил заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов.

Участники IV республиканской конференции туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество», обсудив и проанализировав итоги работы, отметили, что за последние два года в республике достигнуты определённые успехи в поисковой и учебно-исследовательской работе. В 14 учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого направления работают 427 поисковых групп с охватом 5124 обучающихся. Работа ведётся по 12 направлениям движения «Отечество». В школах создаются уголки, стенды и экспозиции. Благодаря накопленному некоторыми поисковыми отрядами материалу по истории региона на базе школ открыто 16 музеев.

Собравшиеся выразили благодарность руководству Министерства образования и науки ЧР за поддержку в реализации туристско-краеведческих программ. Они также обратились к средствам массовой информации с просьбой шире освещать туристскую, краеведческую и исследовательскую работу учащихся в учреждениях дополнительного образования республики. Выполнение программ движения «Отечество» способствуют развитию у подрастающего поколения интереса к изучению истории Чечни, чувства гордости за свой народ и ответственности за будущее республики.

В конце форума состоялось награждение лучших центров туризма и экскурсий по итогам работы в 2014 году. Таковыми признаны: Дом детско-юношеского туризма и экскурсий Грозненского муниципального района, Шелковской центр детско-юношеского туризма и краеведения и Республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2