В рамках протокольного поручения Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеда Даудова в Министерстве финансов ЧР прошел семинар-совещание. Цель, реализация на территории нашего региона Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ, касающегося вопроса перераспределения полномочий органов местного самоуправления и региональных органов. В совещании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Яхъя Бисултанов, а также руководители ряда министерств, ведомств, и главы районных и муниципальных образований республики. 

В своей вступительной речи председательствующий на совещании Министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов обратил внимание собравшихся на то, что Федеральным законом от 27 мая 2014 года внесены изменения в основные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие рамки установления полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

- Изучив проблемы, возникшие при реализации предметов ведения органов местного самоуправления, принят Федеральный закон 136-ФЗ, который дает возможность субъектам Российской Федерации, исходя из возможностей муниципалитетов применять механизм регулирования полномочий муниципальных сельских и городских поселений. Другими словами, если муниципалитеты не имеют возможности в своих бюджетах обслуживать те или иные объекты, или оказывать различные услуги, благодаря Федеральному закону они имеют возможность передать эти полномочия на республиканский уровень, - уточнил У. Рассуханов.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев в своем докладе озвучил пожелания глав муниципальных поселений республики по передачи ряда полномочий на республиканский уровень.

- Муниципальными образованиями и органами исполнительной власти Чеченской Республики представлены 38 предложений по передачи части полномочий местного самоуправления на республиканский уровень, - рассказал М. Хучиев.

По словам Муслима Хучиева в ходе обобщения и проведения анализа представленных предложений выявлено, что наиболее актуальными как для муниципальных образований, так и для органов исполнительной власти ЧР является: организация в границах поселения электро, тепло, газо и водоснабжения для населения; создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания между поселениями в границах муниципалитета; организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территорий поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Целесообразность передачи перечисленных полномочий на республиканский уровень, органы местного самоуправления обосновывают отсутствием финансовых, технических средств и квалификации специалистов, - отметил М. Хучиев.

В ходе дискуссии было выявлено, что не все главы поселений имеют достаточную информацию по Федеральному Закону, в связи с чем было принято решение дать дополнительное время главам муниципальных образований, чтобы они сверили финансовые возможности своих муниципалитетов и проработали все возникшие вопросы. По итогам совещания вынесено протокольное решение встретиться уже к началу февраля текущего года вновь, но уже в более расширенном составе, и с готовыми предложениями.  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2