Пользователь блога Habrahabr неделю назад получил ссылку на доступ к одной столичной камере, а на днях смог наблюдать практически за всей Москвой.

- Сумел получить доступ к 20 тысячам камер наружного видеоналюдения по всей российской столице, - написал пользователь под ником ipetrov2064.

Также похвастался, что ему удалось получить доступ ко всем камерам Единого центра хранения данных и их архиву. Он уверял, что к картинке с той или иной видеокамеры можно было подключиться благодаря ссылке.

Ее нужно скопировать в медиаплеер и заработает. Комментарии подтверждали, что описанный способ реальный.

   Запись с сайта habrahabr.ru

Неужели все так просто и камерами может теперь управлять каждый москвич? Оказалось, нет. Информацию «взломщика» опровергли в Департаменте информационных технологий.

- Облегченный доступ не является несанкционированным взломом и не влияет на общую безопасность системы городского видеонаблюдения, так как не затрагивает ее защищенный контур и не предоставляет возможности управлять камерами или архивами видеозаписей, - прокомментировали в ведомстве.

На самом деле сейчас проводится тестирование сервиса «Окно в город», и все москвичи могут понаблюдать за улицами города. «Окно» в Москву было особенно актуальным во время рождественских ярмарок и крещенских купаний, когда можно было увидеть своими глазами обстановку в местах и решить, куда ехать отдыхать.

Через час после публикации в блоге «Хабрахабр» массовый доступ к тестовому сервису был закрыт. Однако «обкатка» проекта продолжится с меньшим числом участников.

- После официального запуска массового сервиса, система будет оптимизирована для одновременной обработки большого числа запросов, - добавили в Департаменте информационных технологий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2