Дукуваха Абдурахманов прокомментировал новость о том, что власти Санкт-Петербурга не поддержали решение назвать одну из улиц именем Ахмат-Хаджи Кадырова.

- Дукуваха Баштаевич, в интернете некоторыми блогерами обсуждается информация о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал решение назвать одну из улиц Северной столицы именем Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Прокомментируйте, пожалуйста, эту новость.

- Во-первых, напомню, что мы никого в Санкт-Петербурге не просили назвать улицу именем Ахмат-Хаджи Кадырова. Это была инициатива депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова. Я от своего имени уже выразил народному избраннику Санкт-Петербурга благодарность за его благородное желание увековечить таким образом память об Ахмат-Хаджи. Слухи о том, что губернатор Георгий Полтавченко отказался назвать улицу именем Ахмат-Хаджи Кадырова не соответствуют действительности. Я встречался с представителями чеченской общины.

Обсуждал этот вопрос с руководством Санкт-Петербурга. Полтавченко не отказался от идеи увековечить память об Ахмат-Хаджи в Северной столице, люди неправильно интерпретировали его слова. Он поручил Топонимической комисии проработать вопрос о наименовании одного из городских объектов в честь Ахмата-Хаджи Кадырова. То есть власти Петербурга посчитали, что назвать один из объектов в честь Героя России Ахмат-Хаджи более целесообразно. Знаю, что Георгий Сергеевич крайне уважительно относится к Главе ЧР Рамзану Кадырову и чтит память о его отце – Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове.

На торжественных мероприятиях, приуроченных к 20-летию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в беседе со мной Полтавченко уважительно говорил о значимости и роли Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в истории российского народа. Между Чеченской Республикой и Санкт-Петербургом сложились теплые отношения. В знак дружбы и братства между двумя регионами страны Ахмат-Хаджи и Рамзан Кадыровы лично посадили по дереву в парке 300-летия Петербурга.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров один из тех, чье имя большими буквами уже навсегда вошло в историю российского народа. Его именем названы улицы, мечети, скверы, парки не только в России, но и в разных странах мира. Повторюсь, что буквально вчера я разговаривал с представителем руководства Санкт-Петербурга по данному вопросу. Мы работаем в этом направлении.

Поэтому призываю интернет-пользователей не спекулировать на данной теме. Если у кого-то есть вопросы, советую обращаться в пресс-службу Парламента ЧР, где вам дадут исчерпывающую информацию, - сказал Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна