Как бы ни была жестока к человеку судьба, как бы он ни был покинут и одинок, всегда найдется сердце, пусть неведомое ему, но открытое, чтобы отозваться на зов его сердца.       

                                                                                             Генри Водсворт Лонгфелло.


Семь Я ! Семья ячейка общества, общеизвестная истина, казалась бы простая ,но, в тоже время и сложная, в которой должно происходить многостороннее развитие личности ребенка, становление жизненного характера гражданина полезного для общества. И нет, ничего удивительного, что  государство заинтересовано в благополучии семьи и в реализации ею своих прямых обязанностей. Но, в современном мире, семья не всегда справляется со своими прямыми функциями, и причин этому много, основная, как мне кажется, переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений, семейные ценности и взаимоотношения, даже определен научный  термин данной проблеме - кризис семьи.

Экономические трудности, безработица, негативно сказываются на бюджете семьи. Развод родителей,  ребенок растет в неполной семье, уклонения родителей от воспитания детей, все это основные факторы проблем семьи  где страдают дети, это самое страшное, в этой ситуации, ломается психика детей, возникает чувство неполноценности, отреченности и вот тут, вот в этот момент, очень важно не упустить, не потерять ребенка и здесь, свою роль ,самую важную роль в воспитании ребенка и становления характера,  жизненной позиции, должна сыграть семья. Но, по причине, выше указанных проблем, от части, складывается такая ситуация, что дети остаются одинокими, без внимания,  один на один с улицей, где свои законы, что может привести к негативному строению жизненной позиции маленького человека…

Как назвать ребенка который считает себя одиноким, ни кому не нужным , брошенным  ,забытым и которому друг, только улица , беспризорник ? Беспризорники, бесцельно бродящие по улицам города, обделенные вниманием вечно занятых родителей. Многие из них начинают принимать наркотики, хулиганят или даже совершают кражи и другие преступления. Чаще всего это происходит от  желания привлечь к себе внимания, потому что, им очень трудно  видеть сверстников, купающихся в благополучии и  любви, и завидовать, мечтать о внимании и думать – а я, чем хуже…В этом возрасте ребенок  хочет быть нужными, любимым, чувствовать что его понимают и что у него есть взрослый друг.

Для помощи  решения различного рода проблем семьи и детей, в Чеченской Республике, как и в других регионах,  созданы центры социальной помощи семье и детям, центры реабилитации детей-инвалидов,  планирования семьи и другие соц- учреждения,  которые призваны оказывать помощь, особенно детям..

Рассказывает Малика  - жительница г. Грозный

“У меня  семеро  детей, четыре  девочки и три мальчика. Старшей 17 лет  младшей  6 лет. Так случилось, что я обратилась с письмом к  главе республики Р.Кадырову и пожаловалась на свою тяжелую судьбу, что трудно содержать детей в это сложное время. Через неделю   ко мне приехали представители Грозненского  центра социальной помощи семье и детям и помогли, да, помогли.. детей одели, обули, накормили, провели мед. осмотр и поставили на учет в центре. Старшие, теперь ходят в школу и в техникум, а младшие целый день здесь, в центре, на всем готовом, утром привожу, вечером забираю…Спасибо за помощь и Рамзану и персоналу центра Спасибо, что на лицах моих детей появилась счастливая улыбка “- согласитесь, такие слова дорогого стоят..

Заметьте, как говорит Малика, уже после недели, как она обратилась к Главе Чеченской Республики Рамзану  Ахматовичу  Кадырову, помощь была оказана. Вот такая оперативность решения данного вида проблем, и не только, позитивно и плодородно сказывается на строении молодого слоя гражданского общества в регионе.

Социальная помощь семье и детям – это приоритет Министерства труда и социального развития  и тут им надо отдать должное, они работают. В Чеченской Республике, по линии министерства труда, занятости и социального развития функционируют 13 детских социальных учреждений, из которых: -  пять центров социальной помощи семье и детям; пять реабилитационных центров; Аргунский  медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями ; Республиканский  реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными  возможностями им. И.С Тарамова; Шалинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.  Но, в этой статье, мы говорим о центрах социальной помощи.

Центр социальной помощи семье и детям – учреждение социального обслуживания, предназначенное для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной помощи различных видов: социально-экономической,  социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской, социально-правовой и иной. Участвует в работе по профилактике неблагополучия семей, безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав, осуществляет социальный патронаж семей и детей. Форма обслуживания – нестационарная и полустационарная.

Работа с  детьми, находящихся в таких  центрах, это  комплексный блок   с участием специалистов по социальной работе, социальных педагогов, юристов, психологов, психиатров, наркологов. Программа реабилитации детей   включает в себя  проведение специальных занятий, проведение профилактической беседы,  полезное  использование свободного времени, занятия спортом, знакомство с  новыми друзьями, и просто  играть. Но самое главное, это  формирование культуры ребенка.

“ Социальная помощь – это одна из главных задач нашей Республики и Государства, поэтому каждый человек должен чувствовать реальную возможность получения такой помощи” – говорит директор  департамента Вахит Габазов – “За прошедший год, центры социальной помощи семье и детям, оказали помощь 17824 семьям, это и выдача одежды, обуви, продуктов питания, медицинское обслуживание, решение психологических проблем и юридических вопросов .Всего оказано 36635 различных видов услуг. В данных учреждениях прошли реабилитацию 1273 ребенка. И самое главное, что ребенок сам может обратиться в центр за помощью, просто прийти  и сказать – помогите – и ему помогут”.

Одним из эффективных средств по психологической поддержке детей и родителей является детский телефон доверия – это цивилизованная форма своевременной профессиональной помощи семье в решении внутренних конфликтов семьи, оказание экстренной психологической помощи и поддержка несовершеннолетних. Звонки на единый общероссийский номер – 8 800 2000 122 -  бесплатные с любого телефона находящегося на территории  Чеченской Республики.

Все это хорошо, спасибо руководству Республики  за помощь  и защиту прав семьи и детей, за содействие развитию и укреплению семьи.  Баркалла !  Спасибо  и министерству  труда, занятости и социального развития за работу центров социальной помощи семье и детям.

Но, в первую очередь родители должны  знать, что первая помощь детям должна исходить от отца и мамы. Родители помните, что  будущее ваших детей в ваших руках!

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2