Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в селекторном совещании Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году.

Д. Медведев отметил, что им подписан План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году

«Прежде всего, нужно поддержать действительно очень важную составляющую нашей жизни – это макроэкономическая и социальная стабильность, создать условия для развития промышленности, естественно, сельского хозяйства, заниматься инновациями, в конечном счёте создать условия для устойчивого экономического роста», - сказал он.

По его словам, решение стоящих перед властями задач будет зависеть от слаженной работы всех властей.

«Я имею в виду и федеральную исполнительную власть, и региональную исполнительную власть, и законодательную власть в стране», - сказал он.

Он сообщил, что до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях. Кроме того, получат продолжение программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счёт субсидирования процентной ставки. Будут также упрощены процедуры предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, так же как и процедуры экспортного контроля.

«Мы можем и должны поддержать, причём поддержать адресно, тех, кто занимается производством. Во-первых, сделать для них финансовые ресурсы по максимуму более доступными в нынешних весьма непростых финансовых условиях. Именно поэтому мы проводим беспрецедентную по масштабам докапитализацию наших банков, которые готовы расширять кредитование проектов в промышленности и аграрно-промышленном секторе. На эти цели, как вы знаете, мы направили в Агентство по страхованию вкладов 1 трлн. рублей», - сказал Д. Медведев.

Во-вторых, по мнению премьер-министра, необходимо стимулировать спрос на продукцию отечественных компаний, как это происходит,  например, в сельском хозяйстве.

«Что касается отраслей промышленности, решено как минимум на год продлить программу закупок субъектами Федерации отечественной техники на газомоторном топливе. Мы также продлеваем программу утилизации транспортных средств, там предусмотрены деньги в размере 10 млрд. рублей», - отметил он.

Д. Медведев подчеркнул, что руководители субъектов должны на местах контролировать, как складывается ситуация на системообразующих предприятиях.

Одним из главных направлений плана, по словам Медведева, должна стать поддержка небольших предприятий, снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2