В Ленинградской области власти собираются ограничить продажу безалкогольных и алкогольных энергетических напитков на территории региона, передает ТАСС. Соответствующий законопроект принят в первом чтении депутатами Законодательного собрания области.

Законодательный проект, принятый за основу, предложен депутатами от «Единой России» Александром Петровым и Владимиром Цоем. Он предполагает введение в регионе запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Безалкогольные энергетики перестанут продавать несовершеннолетним. Кроме того, их нельзя будет купить в медицинских организациях, в местах проведения спортивных соревнований и культурно-массовых мероприятий, в образовательных и воспитательных учреждениях.

22 января в Вологодской области вступил в силу региональный закон, в соответствии с которым запрещена продажа несовершеннолетним тонизирующих напитков, содержащих кофеин или экстракты различных растений, за исключением чая и кофе. Таким образом, под запрет могут попасть Coca-Сola, Pepsi, Dr.Pepper, Mountain Dew, а также отечественный напиток «Байкал».

21 января депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга во второй раз одобрили законопроект, запрещающий розничную продажу в городе слабоалкогольных энергетических напитков. Ранее губернатор потребовал дополнить его положениями о порядке рассмотрения дел о нарушении запрета.

Запреты и ограничения на продажу слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков действуют или находятся в стадии рассмотрения в ряде регионов России. Весной 2014 года правомерность запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков подтвердил Высший арбитражный суд.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2