Посол России в Великобритании Александр Яковенко отверг обвинения в нарушении самолетами ВВС РФ международных норм, сообщает РИА Новости. В заявлении дипмиссии, сделанном по итогам инцидента, связанного с пролетом двух бомбардировщиков Ту-95МС над проливом Ла-Манш, говорится, что самолеты строго соблюдали правила регулирования полетов.

В четверг, 29 января, российский посол был вызван в МИД Великобритании для объяснений в связи с состоявшимся накануне пролетом двух самолетов ВВС России в непосредственной близости от воздушных границ Соединенного Королевства. «Посол Александр Яковенко подчеркнул, что озабоченность британской стороны непонятна, учитывая, что два российских военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном», — говорится в сообщении российского диппредставительства.

По словам дипломатов, полет «совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок».

По данным британских источников, Королевские ВВС в ходе этого инцидента были приведены в высочайший уровень готовности со времен Второй мировой войны. Российские военные, в свою очередь, сообщали, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана.

В последние годы активность ВВС вблизи чужих границ возросла как со стороны России, так и со стороны государств-членов НАТО: силы ПВО обеих сторон ежегодно фиксируют сотни пролетов боевых и разведывательных самолетов «вероятного противника» вблизи своих воздушных границ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна