Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" поставили под сомнение необходимость применения зарубежной пневмококковой вакцины. По мнению специалистов, ее многомиллиардная стоимость не подтверждена достаточными эпидемиологическими исследованиями.

Кроме этого, приобретение вакцины за рубежом, в современных экономических условиях не соответствует вопросам национальной безопасности. Именно поэтому члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены обратить внимание на сомнительную закупку.

В ноябре прошлого года Минздрав потратил 10,2 миллиарда рублей (треть от общего бюджета национального календаря прививок на 2015 год) на покупку 13-валентной пневмококковой вакцины. Единственным поставщиком препарата, защищающего от от 13 видов заболеваний, является "НПО Петровакс Фарм", 25,1% которой принадлежит английскому Европейскому банку реконструкции и развития. При этом экспертами фонда отмечается, что сделка была проведена без рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и без осуществления двухлетнего эпиднадзора за инфекцией до внедрения вакцины.

"Минздрав России заключил контракт на закупку вакцины в отсутствие данных эпидемиологических исследований о том, какие именно серотипы пневомококка встречаются в России. Согласно выводам Роспотребнадзора, уровень диагностики пневмококковой инфекции в Российской Федерации недостаточен, а данные ее статистического учета не отражают истинного уровня заболеваемости. Получается, что в календарь введена вакцина по инфекции, достоверных данных по которой нет", – отметил директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Глава заявил, что закупленная Минздравом вакцина против пневмококка является продуктом американской компании Pfizer, но выдается за отечественную продукцию, хотя в России была лишь расфасована. Обращение с просьбой разъяснить возникшие вопросы фонд "Здоровье" уже направил в Минздрав. Кроме того, подключится к расследованию ситуации с закупками пневмококковой вакцины попросят Счетную палату, с которой ОНФ взаимодействует в соответствии с поручением президента, и ФАС.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2