В Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 31 декабря 2014 года внесены изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР. Определены понятия реализации и отпуска наркотических средств, психотропных веществ.
 
Государственная политика в сфере оборота наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту строится на определенных принципах.
 
К ним дополнительно отнесена доступность наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях.
 
Предусмотрен отпуск наркотических и психотропных препаратов гражданам в медицинских организациях или обособленных подразделениях таких организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации.
 
Запрещено отпускать наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в соответствующий список, по рецепту, выписанному более 15 (а не 5) дней назад.
 
Нельзя требовать возврат первичных и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических и психотропных препаратов при выписке новых рецептов на такие препараты.
 
При осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в отдельный список, любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние данных субстанций, регистрируются в специальных журналах.
 
Журналы хранятся в течение 5 лет после внесения в них последней записи (ранее - 10 лет).
 
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна