В наше современное время восточными или смешанными боевыми искусствами  никого удивишь, но, было время, что все это было под запретом. Старшее поколение помнит как тайно, уходя в большую конспирацию ,собирались у кого-то на квартире и смотрели фильмы про Брюса Ли, фильмы про “кровавый спорт” и про бои в клетке. Думаю так же, что помнят и про подпольные секции карате и рукопашного боя и конечно про незаконные, в те времена, турниры по смешанным единоборствам. Не лишнее будет упомянуть, что в “большинстве своем” контролировали все это криминальные авторитеты. Это так сказать, краткое напоминания как все начиналось.....так начинало свое развитие ММА у нас в стране.

Что такое ММА ? Да я понимаю, что для многих, это не очень уж и сложный вопрос, все скажут, что это смешанные единоборства, а  найдутся и те, кто скажет, что это “Бои без правил“.  Да друзья, да, есть и такие, что думают это “Мордобой в клетке” кому как нравится и все таки, давайте обратимся к истории…

Смешанные боевые искусства - MMA  — боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является  полноконтактным  боем с применением ударной техники и борьбы, как в стойке, так и на полу (партер). Термин ” Mixed Martial Arts – ММА” был предложен  Риком Блюмом, президентом Battlecade, одной из ранних организаций ММA и, впоследствии, нашёл устойчивое применение и в  других странах   и конечно в России. Однако  до 1990-х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире. Лишь со становлением и развитием таких организаций как «Ultimate Fighting Championship -Абсолютный бойцовский чемпионат- UFC», и т. д. популярность ММА резко возросла, может и от того, что  зрелищность  других видов борьбы упало в мире. И очень не правы те, кто считает ММА просто  мордобитием  или боями без правил. ММА основана на принципе  нет  «кровавой драки» и имеет правила, которые четко определяют поведение бойцов  и запрещают проявление любой жестокости в октагоне.

Истоки ММА уходят в глубь истории: ещё на первых Олимпийских играх в Греции соревновались в панкратионе. Панкратион является старейшим стилем боя без оружия, напоминающим современные ММА. Древние греки вводили эту дисциплину в Олимпийские игры в 648 году до нашей эры. Бои в этом стиле демонстрировались в Колизее, а победителю почет и уважение, и статуя победителя  в Риме . Кстати, даже всем известный ученный Пифагор занимался данным видом спорта и стал  чемпионом по смешанным единоборствам.

Проводить поединки между представителями разных единоборств по правилам смешанного боя в Европе и во многих странах Дальнего Востока начали только в конце XIX - начале ХХ века. Тогда немалую популярность получили так называемые смешанные-матчи:  боксер противостоял  борцу, каратист, джиу-джитсеру  и др.. Но эти соревнования не носили планово-постоянного характера. В Англии даже возникло боевое искусство под названием «бартитсу», совмещавшее европейские и азиатские учения. Упоминание бартитсу, в частности, встречается у известного английского писателя Артура Конан Дойла, который сделал мастером  «смертоносной борьбой баритсу» — профессора Мориарти. Приему данной борьбы Мориарти использует в рукопашном поединке против Шерлока Холмса, на краю Рейхенбахского водопада, однако Шерлок Холмс также обладал навыками «баритсу», чем все закончилось, мы знаем.

Организационно  смешанные единоборства  сформировались в 1990-х - США, Японии и Бразилии. Лидером, конечно, были США. Здесь еще в начале ХХ века активно проводились турниры по вольной  борьбе. Впоследствии возник реслинг - своеобразный вариант смешанных боев, только со значительным элементом шоу и актерской игры. Надо  отметить, что и в Америке, смешанные единоборства были запрещены в свое время вот реслинг и помог  реализоваться  ММА, кстати, в некоторых штатах до сих пор ММА не приветствуется.

В каждой стране  ММА развивалась  по-разному. В США популярность ММА начала возрастать в 1993 году, когда  бизнесмен Арт Дэйви и руководитель школы бразильского джиу-джитсу Рорион Грейси организовали первый турнир Ultimate Fighting Championship , состоявшийся в  Колорадо. Турнир из восьми участников, имевший призовой фонд для победителя в 50 тысяч долларов, включал представителей бокса, савата, сумо, карате и борьбы. К удивлению 2800 зрителей присутствовавших в зале, победителем турнира стал бразильский спортсмен Ройс Грейси, значительно уступавший всем своим противникам в весе и который  победил  благодаря, малоизвестным по тем временам, удушающим и болевым приёмам. Это была первая победа  Грейси,потом было еще две победы на турнирах UFC, и с тех пор, можно сказать, бразильское джиу-джитсу — один из ключевых направлений  в подготовке многих бойцов ММА.

В Европе  родиной современных смешанных единоборств стала Голландия. Проводимые здесь турниры  популярны как в самой стране, так и за ее пределами. В Голландии признана и хорошо развита школа тайского бокса и кикбоксинга, поэтому принятая там сейчас система боев по смешанному стилю развивалась на соответствующей основе, а ударная техника несколько преобладает над бойцовской. Сейчас голландская школа смешанного стиля считается одной из лучших в мире.

Предок ММА существовал и в СССР: им стало самбо — система, разработанная в 1938-ом году в результате синтеза многих видов единоборств (в основном из национальных видов борьбы)  в один отдельно взятый вид борьбы – САМБО (Самооборона без оружия).  Из всех существующих сегодня спортивных боевых искусств самбо наиболее близко напоминает ММА.

Но, в России же, ситуация кардинально отличалась, преимущественно из-за отсутствия  освещения спорта средствами массовой информации в основном из  за того, что полной информации не было и как я уже говорил, бытовало  мнение, что это “кровавый спорт” и что общепринятому понятию  СПОРТ, отношения не имеет.  На сегодняшний день развитие ММА в России, изменилось, появились  свои профессиональные клубы по смешанным единоборствам - клуб Единоборств № 1 ; Академия ММА России ; Red Devil, Горец (Дагестан), Сталинград (Волгоград), Саньда (Владикавказ), Ахмат, Беркут (Грозный), Пересвет (Ростов) и это не весь список, и промоутерские компании такие как  Легенда;  М1 Global ; ProFC, Fight Nights АСВ и.т., которые уже конкурируют и довольно успешно с западными промоущенами. А такие бойцы как Владимир Минеев, Александр  Волков, Хабиб Нурмагомедов, Беслан Исаев, Адлан Амагов , Сергей Харитонов, Бату Хасиков , Александр Липовой, Мамед Халидов, Магомед Бибулатов

 и очень многие другие бойцы сказали, что мы есть и побеждают известных мировых звезд  октагона из Америки, Бразилии,  Голландии и запад стал считаться с  нашими спортсменами. Но, первыми  были чемпионы  Олег Тахтаров, Вадим Украинцев, Федор Емельяненко которые все сделали для развития смешанных единоборств России. На данное время очень много Российских бойцов прописаны в UFC  и  к многим спортсменам, представители данного промоушена, присматриваются. Российские бойцы, на сегодняшний   день, считаются одними из лучших бойцов в мире. И еще,  друзья, похоже, ММА становится национальным видом спорта….но об этом в следующий раз.

Л.ХАРД

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна