В Чеченской Республике 4983 обучающихся 11-х классов и выпускников прошлых лет написали итоговое сочинение, которое служит допуском к ЕГЭ-2015, сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

Учащимся необходимо было написать сочинение-рассуждение на одну из следующих предложенных тем: «Произведение М.Ю. Лермонтова, которое Вам хотелось бы обсудить с самим автором», «Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…»?», «Почему картины осени так интересны писателям?», «В какие времена обостряется конфликт «отцов и детей»?», «Как Вы понимаете слово «честь»?».

В сочинении ребятам необходимо было сформулировать свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы (количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал), с соблюдением речевых норм и норм грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарем).

Рекомендуемый объем сочинения − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачет».

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения увеличивается на 1,5 часа.

Результаты итогового сочинения станут известны не позднее 10 февраля. Выпускники текущего года смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет - в школах по месту регистрации. Для пересдачи экзамена предусмотрены резервные дни - 5 апреля и 6 мая. При поступлении в вуз сочинение будет рассматриваться как индивидуальное достижение абитуриента и сможет принести до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

По возникающим вопросам участники ЕГЭ-2015 могут обратиться по телефонам «горячей линии»: 8(8712)22-38-85, 8(8712)22-38-86.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2