Ага, удивились? Понимаю, не все воспринимают рок-н-ролл адекватно, ну, а  такие направления рок-музыки как – hardrock – или  heavymetal – я вообще промолчу, многие считают  данные жанры рока агрессивной музыкой и вообще, считают поклонников, Рок-н-ролла, если сказать мягко, немножко ненормальными в своей психике. Поверьте мне,  люди которые так считают, они не правы в своем убеждении, они просто не понимают  музыку миллионов – Rock-n-roll ! 

Это потом, в начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла расширилиcь, и появился новый самостоятельный жанр — рок - музыка

Рок-музыка так сильно воздействует на людей, потому что она несет что-то новое. В силу своей импровизационной природы она чрезвычайно насыщена, свежа, искренна, в отличие от многих произведений так называемого серьезного искусства.

Наконец, рок-музыка отражает ритм нашего напряженного, беспокойного времени, ритм, который особенно остро ощущает молодежь.

Так что же ждет рок в будущем? Предсказать практически невозможно. Музыка не развивается по «прямой». Можно лишь сказать, что рок гибок и легко вбирает в себя самые различные стили. Если посмотреть на его повторяющуюся историю, то можно предположить, что впереди у рока новые буйства и протесты, новые взлеты творчества и эксперименты по скрещиванию музыки разных направлений, подчас противоположных. Отвергая прошлое, и, одновременно вбирая в себя самое интересное и выразительное прошлого, будут появляться новые направления, новые группы, новые движения.

Давайте так, что мы знаем о Рок-н-ролле? Скажу так, многие думают, что это просто быстрая  и очень примитивная музыка, это самое ошибочное мнение. Так могут думать те, которые не понимают и не хотят понимать Рок-н-ролл в полном понятии образца современной и профессиональной музыки. Музыки, которую работают только очень талантливые и профессиональные музыканты и самое главное, только в “живом “…

Так, что это такое Рок-н-Ролл и откуда он взялся?

Рок-н-ролл -  rockandroll  — качайся и катись — это одно из направлений  популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Данная  музыка, можно сказать, синтез-комбинация  различных стилей американской музыки, как говорится “черных“ и “белых” жанров  как ритм-н-блюз и кантри.. Отличительные черты — это чёткий ритм, танцевальный темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон.

Существует несколько версий откуда взялся термин "рок-н-ролл", но первенство отдается диск- жокею из Кливленда  Алану Фриду . В начале 50-х годов в США была популярной песня в стиле "ритм-н-блюз", в которой была такая фраза "We'llrock, we'llroll"  переводится примерно так "мы будем качаться, мы будем кружиться". Вот эту фразу, Алан Фрид, и озвучил когда представлял   новую музыку, которую он выпустил  в эфир на своем  радио. Слово "рок-н-ролл" пошло гулять по миру  и  стало знаменитым..

Но,  в 1973 негритянский певец, исполнитель музыки "ритм-н-блюз" Маленький Ричард, так его называют,   заявил, что является основателем рок-н-ролла, Маленький Ричард утверждал, что именно он первым ускорил темп ритм-н-блюза, и теперь это  называется  рок-н-роллом.

Ну, а если “взглянуть” в 1949 год, то мы узнаем, что  афроамериканский музыкант  Вайнони Харрис написал  песню под названием “AllSheWantstoDoIsRock“, где  применяется  слово “рок-н-ролл” определяющее стиль музыки. А вот песня “TheFatMan” Фэтса Домино, которая звучала в 1952 году, в  ритме  буги-вуги, и которую тоже считают  первым рок-н-роллом.

Да, друзья, много кандидатов на звания “отца” рок-н-ролла (не будем всех вспоминать)  и, я, их могу понять, почему? Да потому, кто же не хочет быть  автором самого нашумевшего, самого не предсказуемого, самого популярного жанра музыки мира..? Вот и, я том же.. Рок-н-ролл, это целая эпоха, новая культура и новое поколение людей, для которых Рок-н-ролл стал образом жизни и быть “отцом” всего этого, Вы понимаете..

И все таки, несмотря на то, что сложно  определить   самого первого “изобретателя “ и еще более сложно, конкретно , определить  начало нового  стиля, эксперты  часто отдают первое место   рок-н-ролла, песне “Rocket 88”, записанной в марте 1951 года ритм-н-блюзовой группой Айка Тёрнера.

До 1954 года популярность рок-н-ролла была не столь большая, даже в Америке, остальной мир, почти и не знал, что такое рок-н-ролл.  Но, 12 апреля 1954 год Билли Хейли записывает и выдает в эфир песню  “Rock Around the Clock - Рок круглые сутки” — песня становится очень популярной. Сразу хочу отметить  то, что “Rock Around the Clock”  не считается  однозначно первой записью рок-н-ролла, и так же хочу отметить, что  именно данная композиция сыграла основную  роль в популяризации данного жанра.

И самое интересное то, что песня стала звучать на радиостанциях и она даже вошла в американский хит-парад, но, настоящего  успеха не было, не было до выхода на экраны фильма ” Джунгли грифельных досок “ в 1955 году.

 Действие фильма сопровождалось музыкой, исполнявшейся оркестром Билла Хейли. Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного,молодежного сленга имел грандиозный успех. Зажигательный драйв, танцующие пары, выдающие иной раз буквально акробатические номера.. это было первое парное исполнение рок-н-ролла, и новый вариант танца, вслед за кино-героями, начала танцевать не только  Америка, но и Европа. Рок-н-ролл стал не просто новым течением музыки. Это был новый стиль жизни. Вызов обществу и традициям.

Рок-н-ролл стал «гимном” молодежи. Новое, послевоенное поколение хотело видеть на экранах,на сцене, своего сверстника, а Биллу было уже далеко за тридцать,и подростки не принимали его как своего, для них он был, из старшего поколения, и тут восходит звезда “короля рок-н-ролла” Элвиса Пресли. Классическое звучание рок-н-ролла было сформировано группой Билла Хэйли в начале 1950-х годов, звучание рокабилли — первыми записями  Элвиса Пресли.

Элвис Пресли обладал незаурядным голосом. Талант Элвиса, его темпераментность, его умение влиять на публику “качать зал”, как сказали бы современные музыканты, сделали Пресли своим “чуваком”  у подростков и молодежи.

-“Если бы критики сказали, что Элвис Пресли – плохой певец и совсем не король рок - н - ролла, публика просто разорвала бы их на части”- М. Магомаев

Именно поэтому, хотя его нельзя считать первым исполнителем рок-н-ролла, историю нового стиля определяют с момента работы на эстраде Элвиса Пресли…..но это уже другая история, об этом в следующий раз.

Кстати, Друзья, скоро день рождение рок-н-ролла и будет это 13 апреля…..поздравляю.

Рок-н-Ролл ЖИВ!!!!!!!!

Л.  Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна