Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым обсудил проблемы и перспективы развития экономики ЧР.

Р.Кадыров отметил, что Президент РФ на заседании Госсовета поставил ряд задач, в числе которых – оказание помощи субъектам России в реализации «майских указов». Он заметил, что озвученные В. Путиным вопросы имеют большое значение для развития страны.

А. Эдельгериев подчеркнул, что республика не обременена коммерческими кредитами, которые регионы привлекают для реализации «майских указов».

По его словам, для выполнения этих указов республика обходится собственными силами.

Глава кабинета министров ЧР отметил, что правительство принимает комплекс мер, направленных на сохранение финансовой и экономической стабильности в республике.

«Мы делаем акцент на поддержку малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций в крупные проекты в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике», - сказал он.

В частности, он подчеркнул, что «Минпромэнерго ЧР поручено создать один перспективный проект, чтобы не распределять деньги по большому количеству адресатов, а сделать одно высокорентабельное предприятие, которое будет и рабочие места создавать, и участвовать в экономике». По его словам, в Министерстве промышленности и торговли России уже выразили готовность поддержать этот проект.

Председатель Правительства ЧР доложил о принимаемых мерах, направленных на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

«В качестве дополнительной помощи Министерство сельского хозяйства ЧР получило 200 миллионов рублей на приобретение семян. Планируем также оказать поддержку птицеводам и людям, которые занимаются животноводством», - сказал он.

Р.Кадыров выразил недовольство тем, что на Автуринской птицефабрике, которая введена в строй в августе 2012 года, до сих пор не запущена вторая очередь мощностей. Он поручил в ближайшее время решить этот вопрос.        

«Птицефабрика до сих пор работает только наполовину своей проекторной мощности. Это вопрос, который давно уже нужно было  решить. Возьмите ситуацию под личный контроль, создайте комиссию и обеспечьте запуск второй очереди в ближайшее время», - сказал он.        

Глава ЧР отметил, что основной акцент в условиях кризиса необходимо сделать на развитие производства. При этом он заметил, что спрос на продукцию, производимую в ЧР, растет как на внутреннем рынке, так и за пределами республики.        

Р.Кадыров  подчеркнул, что во время последней поездки в Москву встретился с инвесторами, которые выразили готовность вложить средства в экономику ЧР. В связи с этим он поручил председателю правительства разработать и представить ему несколько инвестпроектов.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2