В Министерстве культуры ЧР состоялось совещание с  участием известных в республике поэтов, писателей, ученых и музыкантов.

Обсуждали вопрос жанровых особенностей музыкальной культуры чеченцев. Характеристика национальных эпических «Илли», возможные формы их современного исполнения, а также определение терминов, относящихся к другим жанрам чеченского музыкального искусства – такую задачу поставил перед собравшимися Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

Вопрос смешений жанров и искажения исконного понятия «Илли» прежде поднимал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Сегодняшняя встреча должна стать основополагающей в решении данной проблемы.

Участники встречи отметили, что причин возникновения споров несколько. Это как естественное развитие музыкального искусства в современном мире, расширение видов и форм подачи композиций, так и несоблюдение самими исполнителями  жанровых разграничений.

Понятия «Илли» и «Йиш» всегда существовали в чеченском обществе, каждый из этих терминов носил определенный смысл. Исполнение «Илли» (народное музыкальное произведение патриотического, героического, любовного и др. содержания), всегда являлось прерогативой мужчин, в то время как «Эшарш» (песни с закрепленным текстом лирического содержания) исполнялись исключительно женщинами. С развитием эстрадного музыкального искусства появилось множество дуэтов, вокальных групп, капелл, ансамблей. Следовательно, названных выше терминов недостаточно для полного охвата жанровых разновидностей в современном чеченском музыкальном искусстве, возникает необходимость введения новых терминов и понятий.

В ходе обсуждения руководитель Центра народного творчества Рамзан Даудов озвучил проект - предложение по определению терминов для обозначения жанров в  современной чеченской музыкальной культуре.

Помимо определений «Илли» и « «Йиш» предложено ввести новое понятие «Дешамукъам», которое охватит современные эстрадные композиции, созданные с учетом  музыкальных особенностей народа и национальных  традиций. Данный жанр предполагает возможность  использования стилистических и жанровых многообразий современной чеченской и мировой эстрады, а также совместное выступление мужчин и женщин.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2