Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы.

Следствие рассматривает все версии

Как сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева, для розыска подозреваемого в убийстве Немцова в Москве введен план "Перехват". По ее словам, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета, марка известна, но пока не уточняется в интересах следствия.

"Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади", - сказала она. Алексеева уточнила, что следствию известно, откуда он выходил, но эта информация также в интересах следствия не раскрывается.

В настоящее время следователи ведут допрос женщины, которая находилась с Немцовым на момент убийства, однако в интересах следствия и личность свидетельницы тоже не разглашается.

По предварительным данным, этой ночью неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. Официальный представитель МВД России также сообщила, что на месте убийства политика найдено 6 гильз.

Как информировала старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова, следствие рассматривает все версии убийства и не исключает, что оно было заказным. "За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", - рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится детальный осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего.

Президенту было доложено об убийстве незамедлительно

Президенту России Владимиру Путину "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер",- отметил Песков. По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова",- сказал Песков.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова. Как сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, "Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика".

Депутаты и политики намерены следить за расследованием

Депутаты будут тщательно следить за расследованием убийства Бориса Немцова, заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования и не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание", - сказал Неверов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин призывает президента России Владимира Путина взять расследование убийства Немцова под личный контроль. "Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, - считает Митрохин. - Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны".

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассматривает убийство Немцова как трагедию для страны. "Убийство Бориса Немцова - страшная трагедия для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало", - написал Кудрин на своей странице в социальной сети "Твиттер".

Экс-председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова - убийство политика федерального масштаба", - напомнил Рыжков.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов также заявил, что в шоке от убийства Бориса Немцова. Касьянов добавил, что у него нет версий случившегося. "Никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежки Немцов мне не говорил", - сообщил Касьянов.

Президент США Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова. Об этом говорится в сообщении, распространенном Советом национальной безопасности при Белом доме.

"Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование и добиться того, чтобы виновные были привлечены к ответу", - говорится в сообщении на странице СНБ в соцсети "Твиттер".

Из-за убийства Немцова оппозиция отменила намеченное на 1 марта шествие

Оппозиция в связи с убийством Бориса Немцова отменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта. Об этом сообщил один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов.

"Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы", - сказал он. "По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы", - добавил Касьянов.

Согласованная со столичной мэрии оппозиционная акция должна была состояться в районе Марьино. Одним из ее организаторов был сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов.

Расследование убийства Бориса Немцова. Хроника событий

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2