ЗАПИСКИ МАЭСТРО

Друзья, мне приятно, что с каждой новой публикацией в рамках заявленного проекта у нашего сайта появляются новые читатели. Об этом говорит  количество просмотров, а также отзывы и комментарии, которые посетители здесь оставляют. Некоторым уже не терпится как можно скорее познакомиться со всеми направлениями в рок-музыке. На самом деле, это не так просто и мы с вами, уважаемые друзья, постараемся быть последовательными на пути знакомства с этим удивительным и порой непредсказуемым миром мелодий, ритмов и настроения. У нас впереди немало интересных и даже неожиданных встреч. Это же РОК-Н-РОЛЛ!!!!!!!



Сегодня вашему вниманию я предлагаю микс из рока  и…мультиков. Да, да, не удивляйтесь! Ведь если говорить о шестидесятых, да и семидесятых, то официальная культура довольно серьезно ограничивала публичное присутствие рок и поп-исполнителей в СМИ. Но, как можно запретить актуальную музыку? Да никак, это же, как природа. Выходили какие-то пластинки, (кстати, спросите у родителей, наверняка они помнят записи рока и вообще зарубежную музыку, на рентгеновских снимках, аж самому приятно вспомнить, вот были времена…появлялись какие-то сюжеты, создавались ВИА, музыку записывали на кассетные магнитофоны. 

Но, в целом, я не о том. Новые ритмы пробивались не только к взрослой аудитории, дети также потихоньку приобщались к новому звучанию в т.ч. и через популярные мультфильмы.

А сейчас, самое интересное.   Посмотрим на несколько мультфильмов конца 60-х – начала 70-х, в которых дети слушали совершенно новую для того времени музыку. Чуть позже, повзрослев, музыка Beatles, Rolling Stones и, даже  Deep Purple, воспринималась уже совершенно естественным образом.

Наверняка все из вас смотрели мультфильм под названием «Матч-реванш». Ага, тот самый, про хоккей!



Довольно симпатичная песня в исполнении хипповых парней в  детском мультике. Это, между прочим, 1968 год. А в конце мультика исполнители снимают маски и под ними оказываются милейшие парни из команды хороших мальчиков.

А помните мультик про то, как снимается кино?  Он так и назывался: «Фильм. Фильм. Фильм». В нём звучит очень энергичная песня в исполнении рок-группы ( тогда, ну, в те времена, группы назывались ВИА) “Сокол”. Эта картина была сделана для взрослой аудитории, но дети её тоже с интересом смотрели. А песенка звучала очень свежо. "Сокол" - первая советская рок-группа (бит-группа), можно сказать "легенда" отечественного рока. Группа была образована в конце 1964 в Москве по инициативе гитариста Юрия Ермакова. В основе репертуара "Сокола" были  композиции  "звёзд" рок-музыки: Элвиса Пресли, Билла Хейли, группы "Битлз".

Группа первая стала выступать на профессиональной сцене в 1966 году, когда ансамбль был приглашён на работу в Тульскую областную филармонию, где работал  под названием "Серебряные струны"

 В 1968 "Сокол" записал музыку к мультипликационному фильму Ф. Хитрука "Фильм, фильм, фильм". Это единственная запись "Сокола", оставшаяся с тех времён. В конце 1969 года группа распалась.



«Бременских музыкантов» и современные дети смотрят с огромным удовольствием. Ну а в то время, когда он только-только появился на наших экранах, это было вообще что-то! Главные герои мультфильма – Трубадур и Принцесса – настоящие хиппи. За окном 1969 год. Дорога, гитары (электрические), убегание из дома от обеспеченных родителей, песни, цветы, любовь. Даже криминал есть. Настоящая романтика!



Мультфильм «История одного преступления» зрители впервые увидели в далёком 1962 году. В этом мультике главный герой всё время пытается уснуть, а ему все мешают. Только он усядется посмотреть телевизор с чайком, как сосед сверху, явный мерзавец и отрицательный персонаж, включает радиоприемник (рядом и магнитофон) и оттуда доносятся  звуки рок-н-ролла.

А знаменитый мультфильм “ Ну погоди”, помните, ну 9 серия, песня “У попа была собака? Неужели не помните? Шикарная вещь, скажу я вам..ага. Вот тут, не могу, не  познакомить  вас, вкратце, с одной из первых в СССР  рок-группой ”Оловянные солдатики”, а может и самой первой, смотрите сами .. “Солдатики”  первыми в стране записали альбом (магнит - альбом) и кассета “Рассуждения”  была пионером в истории советского рока. Так же “Оловянные Солдатики” первыми сделали концертную программу рок-н-ролла на русском языке и это были конец 60 и начало 70-х годов, представляете !?  И они же исполнили  бит-версию о попе и собаке в любимом многими поколениями мульт-фильме “Ну, погоди!”. Хочу добавить, что “Солдатикам”  уже больше  сорока лет и они до сих пор работают, дают концерты. Обещаю, как ни будь, расскажу о группе более подробно….



Вот так, ненавязчиво и весьма оригинально рок-музыка постепенно проникала в наше сознание. Возможно у вас, дорогие друзья, есть своя, не менее интересная история знакомства с музыкой, покорившей и продолжающей покорять сердца жителей планеты Земля. Будем рады послушать... И смотрите мультики, наши мультики, из ранних, много там интересного…ага.

Л.Хард

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2