Члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике с участием актива регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, Совета старейшин и общественников-пенсионеров проверили районные здания Пенсионного фонда на предмет доступности для маломобильных групп населения. Мониторинг зданий осуществлялся в рамках реализации майских (2012 года) Указов Президента РФ В.В. Путина и протокольных поручений Главы ЧР Р.А. Кадырова.

Проверкой были охвачены здания Ачхой-Мартановского, Аргунского, Курчалоевского, Гудермесского, и двух городских (Старопромысловский и Ленинский) отделений Пенсионного Фонда. Комплексное обследование зданий на соответствие требуемым регламентам показало, что при строительстве зданий были сделаны пандусы, предусмотрены широкие проемы дверей, закуплены механические подъемные устройства, удобные стойки для приема граждан.

Однако были выявлены и типичные для многих зданий недостатки. А именно, неправильная установка пандуса при входе, отсутствие условий для слабовидящих, незрячих, слабослышащих и глухих людей.

По выявленным проблемам на месте были проведены совещания с руководством отделений ПФР, которым было доложено о выявленных упущениях. Стороны сошлись во мнении, что главной проблемой, тормозящей создание полной безбарьерной среды, стал вопрос несоответствия зданий ПФР возросшему количеству пенсионеров и, соответственно - численности сотрудников.

В связи с чем, страдает и качество услуг ОПФ по обслуживанию пенсионеров, ибо здания не справляются с потоком посетителей. Нет возможностей для организации отдыха граждан, создания полной доступности для маломобильных граждан, организации и хранения документации, создания нормальных условий труда для сотрудников.

Отдельные из обследованных зданий были построены сразу после военных действий в ЧР на скорую руку. Другие реконструированы или приспособлены из существующих зданий и рассчитаны совсем на другой объем работы.

Как сказала в интервью об итогах рейда руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в ЧР Рабу Аздаева: «Население - получатели услуг этих социальных объектов, с каждым годом увеличивается. А так как здания ПФР типичные, то и проблемы в них типичные.

Их нужно кардинально адаптировать для маломобильных граждан, так как частичная доступность – это полумера, а руководство ПФР по итогам совещаний и достигнутой договоренности будет стремиться к полной доступности всех зданий ПФР для получателей государственных услуг».

Мероприятия на «Доступность среды» продолжаются.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна