В Чеченской Республике не зарегистрировано ни одного случая гибели людей на воде в зимний период. Этому поспособствовал месячник безопасности на водных объектах, проведенный в регионе с декабря 2014 года и по март 2015 года, считает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЧР Зарема Дашаева.

По ее словам, в соответствии с планом месячника безопасности главам муниципальных образований были направлены письма с рекомендациями по организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах с учетом ледовой обстановки.

– В опасных местах были выставлены аншлаги с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед. Были организованы временные спасательные посты в местах массового скопления людей на льду, — отметила З. Дашаева.

Также были проведены заседания районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где были определены задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период.

– Регулярно проводилась разъяснительная и профилактическая работа среди населения, в том числе через средства массовой информации. Сотрудники отдела БВО проводили занятия со школьниками, информировали граждан о ледовой обстановке, — добавила инспектор.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике также организовывали безопасность массовых мероприятий на водных объектах. Проведено дежурство пожарных и спасателей в Шелковском и Наурском районах во время крещенских купаний. На озере Кезеной-Ам в Веденском районе организовано занятие с участниками молодежного лагеря «Кезеной-2015» и обеспечена безопасность детского турнира по подледному лову рыбы.

В зимний период была усилена надзорная деятельность по соблюдению правил охраны жизни людей на водных объектах республики. Регулярное патрулирование, мониторинг ледовой обстановки на водных объектах республики помог избежать несчастных случаев на объектах.

– Главный итог месячника – это недопущение происшествий и гибели людей на водных объектах – подчеркнула Зарема Дашаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна