Чеченская Республика первой среди субъектов подписала соглашение с Агентством ипотечного жилищного кредитования по программе "Жильё для российской семьи". Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей официальной странице в Instagram.

По словам главы республики, в рамках данного соглашения в Грозном уже ведется строительство шести трехсекционных домов, включающих в себя около 500 квартир.

«В комплексе будет почти пятьсот квартир, большой детсад, торговые помещения. Проект предусматривает выдачу ипотечных кредитов под 12,5% на срок от трех до тридцати лет. Первоначальный взнос 10%. Из них пять процентов мы решили возмещать из бюджета ЧР в виде субсидий», - написал Р. Кадыров.

Глава ЧР также отметил, что строительство жилого комплекса имеет для республики огромное значение, так как речь идёт о доступном жилье. По его словам, первый дом планируется заселить уже до конца текущего года.

«Сегодня я посетил строительную площадку. Работы ведутся по графику. До конца года один дом будет заселен. Уверен, что особым спросом квартиры будут пользоваться у молодых семей», - написал Р. Кадыров.

По словам министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслима Хучиева, механизм реализации программы "Жильё для российской семьи" предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до 4 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади. 

«Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м, но не более 80% от рыночной цены», - сказал он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2