В ходе выездного совещания в селении Энгель-юрт к Главе Гудермесского муниципального района Зауру Хизриеву обратились жители села с жалобой на то, что у них на незаконном основании изъяли землю и передали в другие руки. С их слов, эту землю сельчане долгое время сеяли и получали большие урожаи.

Разобравшись во всех деталях этого заявления, Заур Хизриев  пригласил к себе руководство села и заявителей в лице фермеров. В обсуждении принимал участия министр имущественных и земельных отношений ЧР Роман Эдилов и директор департамента земельных отношений министерства сельского хозяйства Хизар Эдилов.

Роман Эдилов подчеркнул, что собственником земли является государство, вне зависимости от его географического расположения, и арендатор должен знать это. Глава района  выслушал обе стороны, и они нашли компромисс, он подчеркнул,  что землепользователь желающий заниматься сельским хозяйством должен, помимо желания иметь еще и материальный ресурс.

Учитывая возможности обеих сторон, территорию разделили между жителями и арендаторами с этим согласились все присутствующие. Заур Хизриев отметил, что его  радует тот факт, что в районе есть люди готовые вкладывать в землю и развивать сельское хозяйство. Именно к этому призывает жителей республики и Глава ЧР Р.А. Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2