В Министерстве имущественных и земельных отношений Чеченской Республики на встрече с представителями местных СМИ разъяснили новый порядок получения земли.

В пресс-конференции  приняли участие заместитель министра имущественных и земельных отношений ЧР Ибрагим Эдилов и директор департамента земельных отношений МИЗО Сидек Алемханов. Они рассказали о новом порядке получения земли, который установлен Федеральным законом от 23 июня 2014 года за № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступившем в силу с 1 марта 2015 года, ответили на вопросы журналистов.

И. Эдилов разъяснил, что поправки в закон внесены для оптимизации процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

«Закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства, в том числе и социального. Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях», - сообщил заместитель министра.

Директор департамента земельных отношений министерства С. Алемханов рассказал об основных поправках, внесенных в Земельный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 23 июня 2014 года за № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с действующим  законодательством земля может быть вовлечена в оборот только как земельный участок, то есть,  как объект, который имеет четкие границы (сформирован), кадастровый номер (поставлен на государственный учет (ГКН)), юридический статус (на него зарегистрированы права, внесена запись в государственный реестр прав (ЕГРП).

С. Алемханов разъяснил ключевые положения нового закона - определение порядка формирования земельного участка, предоставления земельных участков и порядок использования земель без их предоставления и установления сервитута.

Как сообщил И. Эдилов, министерство проведет ряд организационных мероприятий для разъяснения гражданам республики  новшеств в Федеральном законе от 23 июня 2014 года за № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2