5 марта президент России Владимир Путин и премьер Италии Маттео Ренци провели переговоры в Москве. По итогам встречи стало известно о создании совместного российско-итальянского инвестиционного фонда в размере $1 млрд. Путин и Ренци также обсудили конфликт на Украине, ситуацию в Ливии, двустороннее сотрудничество и проблемы, возникшие в связи с экономическими санкциями Евросоюза в отношении Москвы.

О минских соглашениях и децентрализации Украины

Как заявил президент РФ Владимир Путин по завершении переговоров с Маттео Ренци, Россия и Италия едины в том, что стороны украинского конфликта должны придерживаться минских договоренностей.

"Уверен, что это открывает возможность для всеобъемлющего мирного урегулирования и для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - сказал российский лидер. Путин сообщил, что обменялся с итальянским премьером мнениями по кризису на Украине. "Обстановка там, как известно, остается сложной, но, по крайней мере, прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города", - пояснил он. 

В свою очередь Маттео Ренци пообещал, что его страна в структурах Евросоюза окажет всю возможную поддержку для урегулирования украинского кризиса. "Я считаю важным подчеркнуть, что был сделан решающий шаг 12 февраля в Минске в мирном решении украинской проблемы", - сказал итальянский лидер. По его мнению, "речь не только о том, что удалось договориться о прекращении огня, а документ открывает дорогу урегулированию и построению прочной конструкции, которая позволила бы развиваться этой стране (Украине)".

"Италия активно участвует в мониторинге, ведущемся ОБСЕ, и Италия готова оказать всю возможную поддержку внутри структур Евросоюза, в том числе, может быть, своим опытом", - сказал Ренци. Он считает, что, в частности, Италия может поделиться своим опытом по децентрализации страны. "Я надеюсь, что все мы будем работать над тем, чтобы украинский кризис решился в кратчайшее время", - сказал итальянский премьер.

О совместном инвестиционном фонде

Владимир Путин сообщил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создает совместный с итальянскими партнерами фонд в размере $1 млрд. По его словам, итальянские капиталовложения в России превысили $1,1 млрд, российские в Италии - $2,3 млрд.

"Несмотря на то, что в силу известных причин взаимный товарооборот в прошлом году снизился на 10%, Италия по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди внешнеторговых партнеров России", - подчеркнул президент РФ.

Среди вопросов кооперации он назвал, в частности, энергетику. Путин напомнил, что итальянская Enel вложила значительные средства в российские электроэнергетические объекты. В свою очередь, российские концерны "Роснефть" и "Лукойл" владеют активами в нефтеперерабатывающих предприятиях Италии. "Важно, что этим самым мы дополняем традиционную схему продавец-покупатель", - отметил Путин.

Президент РФ также напомнил, говоря о двустороннем сотрудничестве, что Италия является одним из крупнейших потребителей российского природного газа.

Путин перечислил среди важных направлений взаимодействия и высокотехнологичные отрасли - авиастроения, космос, ядерные технологии. Он отметил, что компания Sukhoi совместно с итальянскими партнерами продвигает на международном рынке самолет Sukhoi Superjet 100. "На сегодняшний день портфель заказов составляет 150 лайнеров", - сказал Путин.  Президент назвал также перспективным проектом выпуск в Подмосковье вертолетов "Аугусто". "Российская сторона формирует значительный пакет заказов на эти машины", - отметил глава государства.

О российских туристах в Италии

Российский лидер также привел данные, согласно которым 900 тыс. граждан РФ посетили Италию в 2014 году, истратив там $1 млрд. "В обеих странах успешно прошли перекрестные годы туризма. В их рамках в Италии состоялись гастроли Академического малого драматического театра, концерты Российского национального оркестра и другие мероприятия"", - отметил Путин.

Путин подчеркнул, что вместе с итальянским премьером он может констатировать, , что "у наших стран имеются значительные возможности для дальнейшего взаимного сотрудничества".

О ситуации в Ливии

Путин и Ренци также обсудили кризис в Ливии, высказавшись в поддержку роли ООН в его урегулировании. "Россия выступает за мирное решение ливийского кризиса, поддерживает посреднические усилия ООН на этом направлении", - сказал президент РФ.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци высказал мнение, что Россия может сыграть важную роль в урегулировании кризиса в Ливии и борьбе с терроризмом. "Мы согласились, что наши страны должны содействовать активизации усилий на этом направлении", - отметил он. По мнению Ренци, "роль России в Совете Безопасности ООН имеет очень большое значение, кроме того, могут помочь связи России с Египтом".

"Речь идет о том, чтобы объединенными усилиями дать отпор тем, кто покушается на базовые ценности наших цивилизаций; я говорю о терроризме, религиозном фанатизме, - эти проблемы беспокоят обе наши страны", - отметил итальянский премьер. 

О санкциях и творчестве Достоевского

Маттео Ренци считает, что сотрудничество Италии с Россией развивается активно, несмотря на антироссийские санкции.

"Сотрудничество развивается активно, несмотря на то, что международный контекст достаточно сложный, я имею в виду экономические санкции. В каких бы направлениях они не принимались, они создают обеим сторонам существенные проблемы", - сказал председатель Совета министров Италии журналистами после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ренци сообщил, что поблагодарил главу российского государства за поддержку проведения международной выставки EXPO в Милане в этом году. Ренци уточнил, что на 10 июня запланирован День России на этой выставке.

Он также рассказал, что говорил с Путиным о Федоре Достоевском, который свое знаменитое "Красота спасет мир" написал во Флоренции. Итальянский премьер полагает, что именно такой подход "имеет фундаментальное значение для судьбы европейского континента".

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна