В Российско-японском семинаре «Жизнеспособный смарт-сити и городская среда – японский опыт и технологии», который прошел в Москве приняли участие министр финансов ЧР Усман Рассуханов, советник министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муса Азерханов.

Семинар был организован в рамках деятельности совместной рабочей группы Минстроя России и Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Представители 30 регионов и крупных стройкомпаний России обсудили с японскими специалистами проекты создания современной городской среды.

В своем выступлении на открытии семинара статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник отметил, что «для России интересен опыт Японии в создании современной, «умной» городской среды. Наши специалисты тесно взаимодействуют с японскими партнерами, из 30 регионов мы получили предложения по возможному сотрудничеству, и в данный момент эксперты нашей совместной рабочей группы занимаются отбором пилотных проектов», — сообщает /www.minstroyrf.ru/.

Стоит отметить, что А. Плутник в ходе семинара отметил, что «Чеченская Республика является самым надежным партнером, имеет много интересных проектов, работают здесь четко и ответственно, как в Японии». Предложил также японцам «присмотреться внимательней к Чеченской Республике».

В рамках работы семинара состоялись встречи представителей Минстроя России, Минэкономтерразвития ЧР, Минфина ЧР и Японии, на которой были представлены перспективные инвестиционные проекты ЧР, к которым японская сторона проявила большой интерес.

В семинаре приняли участие более 200 специалистов, в их числе советник Секретариата Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, представители Японской организации внешней торговли, Государственной Думы РФ, Правительства Москвы, Национального объединения застройщиков, японского и российского бизнеса.

Напомним, что Российско-японская рабочая группа по вопросам развития городской среды была создана в середине 2014 года, первое ее заседание состоялось 22 сентября в Москве, а 3 декабря в Токио прошло второе общее заседание, где рассматривались примеры реализации проектов в сфере развития городской среды, а также возможность сотрудничества при реализации будущих проектов в субъектах РФ. Следующее заседание планируется провести в июне 2015 года.

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2