Сегодня в храме станицы Наурской прошла литургия, которую провел Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. После службы состоялось  освящение куполов, колоколов и крестов строящегося в станице нового храма – Рождества Христова.

- Завершается строительство храма в станице, и сегодня мы освятили кресты на купола и колокола . Ради этого события я приехал сюда разделить молитвы прихожан. Я не разделяю республики на «первоочередные» или «второстепенные», каждый год проводим службы во всех регионах, по очереди. В этом году я планирую пасху служить в Грозненском храме Архангела Михаила, - отметил в свое обращении Епископ Махачкалинский.



– Для нас всех, православных, проживающих в Чеченской Республике такой храм – большой подарок. Дай Бог, чтобы установив купола мы довели до конца строительство, чтобы люди могли придти и помолиться. Мы всегда в церкви молимся за тех,  кто строил храм, кто жертвовал на строительство.  Поэтому эта молитва, пока стоит храм, всегда будет произноситься. 15 лет назад, мы заложили первый камень и освятили крест на этом месте и вот сейчас, строительство храма подходит к концу. Я благодарю всех, кто трудится на строительстве, Главу Республики Рамзана Кадырова, который всегда на просьбы православных, которые проживают в Республике откликается, помогает, строит храмы. Надеюсь, что и дальше будет помогать, у нас еще есть много станиц, где нужны храмы, – сказал владыка Варлаам.

Торжественное мероприятие посетил также и Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев. Он рассказал, что храм строится на средства инвесторов по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова.



– Наша республика еще под руководством Ахмата-Хаджи Кадырова начала декларировать толерантность и укрепление добрососедских отношений. Всего в регионе проживает более 30 тыс. русскоязычного населения, за исключением военнослужащих и вопрос строительства церквей остается актуальным. Храм Рождества Христова станет вторым храмом в ЧР после храма Архангела Михаила в Грозном.  Завершается процедура отвода земли под храм в Сунженском районе, уже завершена аналогичная процедура в Шелковском районе, – сообщил он.



Храм Рождества Христова в станице наурской Чеченской Республики был построен в 1836 году. В 1936 году он был разрушен. В 2000 году на месте, где раньше была церковь, заложили камень и началось строительство нового храма, которое  планируют завершить к Пасхе.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2