Директор телерадиокомпании ВГТРК «Вайнах» - Аламахад Ельсаев о событиях 2003 года.23 марта 2003 года – день, когда определилось будущее Чеченской Республики. Проведение референдума с последующим принятием Конституции Чеченской Республики – одно из самых важных событий за всю историю нашего региона. По случаю этой знаменательной даты, своими воспоминаниями о том, в каких условиях проводилась работа по созданию мирного неба над республикой с редакцией ИА «Чеченская Республика Сегодня» поделился директор телерадиокомпании ВГТРК «Вайнах» - Аламахад Абдул-Хамидович Ельсаев. 

- Аламахад Абдул-Хамидович, почему тогдашнее руководство приняло решение о проведении референдума в Чеченской Республике?

- Сегодня достаточно просто оглянуться назад, взглянуть через призму времени и понять, что же, в действительности, происходило тогда на нашей земле?! Это было ужасное время! Чеченский народ, в буквальном смысле, выживал каждую секунду. Это было время, когда ты с ужасом заглядывал в завтрашний день, пытаясь усмотреть там хоть что-нибудь позитивное. Люди искали надежду ежедневно, однако на протяжении долгового времени не находили ее. Наш лидер – Ахмат-Хаджи Абдулхамидович Кадыров прекрасно видел настроения народа потому, что он сам был из простого народа. Он знал, что необходимо предпринять решительные меры для того, чтобы избавить свой народ от этих мук. Инициатором идеи проведения референдума был  Ахмат-Хаджи Кадыров. В его голове был чёткий план, продуманный на многие шаги вперёд. Он твёрдо понимал, чего же, в действительности, хочет чеченский народ?! И он принял решение о том, что необходимо провести референдум для дальнейшего развития республики. Как говорил сам Ахмат-Хаджи, только после того, как наш народ определится со своими желаниями, мы сможем предпринять решительные действия по дальнейшему процветанию Чеченской Республики. Мы провели референдум, чеченский народ произнёс решительное «ДА» и теперь мы пришли к тому, что имеем сейчас.

- Какая работа была возложена на местные СМИ?

- Работа СМИ всегда заключается в одном – передавать максимально точную информацию обществу. Я уверен в том, что мы смогли выполнить эту задачу на все «пять».. На телеканал «ЧГТРК» (ныне ВГТРК «Вайнах»), под моим руководством, была возложена очень важная миссия. Учитывая, что на тот момент мы являлись единственным телевизионным СМИ республики, нам приходилось выдерживать  большие нагрузки. Это понятно, другого выхода у нас не было. Телеканал ЧГТРК «Грозный» начал свою деятельность лишь в день проведения референдума (23 марта 2003 г.), поэтому всей агитационной работой занимались мы и другие печатные СМИ республики. Информацию о референдуме в Чеченской Республике передавали и федеральные СМИ, но это были лишь редкие периодические программы.Телеканал, в свою очередь, выполнял огромную работу по освещению данного события: мы создали постоянные рубрики; специальные передачи, где выступали политические и общественные деятели республики; проводили социальные опросы; в общем, старались выжимать максимум информации с каждого пункта голосования. Главная задача СМИ республики заключалась в том, чтобы побудить граждан пойти на референдум и принять то или иное решение. Мы даже придумали себе девиз: «Ты можешь сказать что угодно, но промолчать не имеешь права».

- С какими препятствиями вы сталкивались при выполнении вашего профессионального долга?

- Как я уже говорил, начало 00-ых – были страшные времена для всего чеченского народа. На улицах творился хаос, анархия, беспредел. Каждый мог делать всё, что он захочет, не боясь ответственности за проделанные деяния. Многие этим пользовались, а простой народ страдал. СМИ республики, в свою очередь, находились под большим давлением. Нас, можно сказать, прижали в угол. Нам не доверяли ни те, ни другие: боевики нас называли предателями народа, а федералы нам не доверяли, утверждая, что мы «за тёмную сторону». В этой ситуации нам ничего не оставалось, кроме того, как просто выполнять свои профессиональные обязанности. Мы говорили о беспределе федеральных войск, мы говорили о преступлениях боевиков – мы всем мешали. Это было опасное время для нас.

- Были ли какие-либо специальные указания для СМИ от Ахмат-Хаджи Кадырова?

- Первый Президент ЧР был человеком понимающим, которому не нужно было лишний раз что-либо говорить. Он знал свою работу и был занят ею, а нам он предоставил полную свободу действий, естественно, в рамках закона. Наша работа, в какой-то степени, упрощалась благодаря Ахмату-Хаджи. Его смелые публичные высказывания, его рвение, его готовность на равных бороться с продажными федералами и боевиками сыграли свою роль. Местным СМИ не нужно было делать серьёзный акцент на честности Президента республики, не нужно было убеждать граждан в том, что Ахмат-Хаджи Кадыров искренне болеет за свой народ. Его слова и действия сами говорили за себя – народ всё видел. Какие бы результаты не показали итоги референдума, Ахмат-Хаджи говорил, что он всегда будет с народом: «В любом случае, я за народ. Если народ хочет процветать в составе России – я тоже этого хочу; если народ хочет жить в независимой республике, значит это нам, действительно, необходимо». Первый Президент ЧР был убеждён в том, что мнение народа – есть истина! 

- Аламахад Абдул-Хамидович, были ли у Вас тогда опасения, что референдум может сорваться по непредвиденным обстоятельствам?

Конечно, на протяжении всего этого времени я боялся, что что-то пойдёт не так, как запланировал Ахмат-Хаджи Абдулхамидович. Как я уже отметил, в начале было тяжело работать, но в меру того, как быстро возрастала популярность Первого Президента ЧР Кадырова среди народа, работа наша облегчалась. На нашем телеканале тогда работали, в основном, молодые сотрудники, которые не имели должного опыта работы в СМИ. Несмотря на эти маленькие недочёты, мы сумели с гордостью выйти из сложной ситуации. Своим ребятам я говорил, что необходимо давать максимум информации с каждого пункта приёма голосов, иначе существовала большая вероятность того, что через 50 лет к нам объявятся люди с автоматами и будут утверждать, что тогда, в далёком 2003-ем никакого референдума не было. Необходимо было сделать так, чтобы страна не сомневалась в действительность и законности проведённого в Чеченской Республике референдума.

- О чём говорила страна и весь мир, когда были объявлены итоги референдума?

- Я точно знаю одно, лично для меня явилось большим облегчением завершение всех этих событий. Конечно, впереди нас ждало ещё больше работы, но осознание того, что вектор развития республики изменил своё направление, придавало небольшую долю спокойствия. Некоторые, всё так же упрямо говорили о том, что были многочисленные нарушения, говорили о том, что нельзя считать референдум состоявшимся, однако это всё была не значительная часть людей. Ахмат-Хаджи Кадыров, в очередной раз добился справедливости, показав всему миру, что чеченцы хотят и могут жить в мире и согласии!

- В завершении нашего интервью хотелось бы задать Вам последний вопрос: как Вы отпразднуете День Конституции Чеченской Республики?

Я отпраздную это событие так же, как и праздновал все предыдущие – на работе за работой.- Аламахад Абдул-Хамидович, большое Вам спасибо за то, что уделили нам своё драгоценное время!- Не стоит благодарности. Было приятно с Вами побеседовать! 

Адам Межиев 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2