Нефть дорожает в четверг на опасениях разрастания конфликта на Ближнем Востоке после начала Саудовской Аравией военной операции в Йемене, сообщает агентство Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 по московскому времени выросли в цене на $2 (3,54%) - до $58,48 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов прибавила $1,37 (2,49%) и составила $56,48 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $2,18 (4,43%) - до $51,39 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,7 (3,58%), до $49,21 за баррель.

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене. Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей сообщил, что его страна начала наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане.

Саудовская Аравия готова привлечь к операции арабской коалиции в защиту законных властей Йемена против повстанцев-хуситов 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.

Посол отметил, что операция против хуситов в Йемене будет носить международный характер, в ней принимают участие страны Совета сотрудничества Персидского залива.

"Йемен не является важным производителем нефти, однако географически страна расположена в очень важной части Ближнего Востока, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - В таких случаях всегда возможно перерастание конфликта в затяжной и крупный".

Тем временем, отчет министерства энергетики США, опубликованный накануне, показал увеличение объема запасов нефти в стране по итогам 11-й недели подряд. Рост составил 8,17 млн баррелей (против ожидавшихся экспертами 4,8 млн баррелей), а уровень достиг 466,7 млн баррелей, в очередной раз обновив рекорд с августа 1982 года.

Объем нефти, хранящейся на терминале в Кушинге, вырос на 1,91 млн баррелей, до 56,3 млн баррелей. По оценкам экспертов, резервуары в Кушинге способны принимать до 70 млн баррелей топлива.

Объем добываемой в стране нефти повысился всего на 3 тыс. баррелей в сутки и составил 9,42 млн б/с, что также является рекордом с января 1983 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2